Краснодарский край

чем отличается ведущий специалист по работе с корпоративными клиентами и ведущий специалист по маркетингу и продажам. Какая должность более приоритетна и выше? - вопрос №1605345

27.08.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
В иерархии должностей разное может быть. Никто не лимитирует предприятия ставить те должности и отменять другие. Также и по рангу каждое предприятие структуирует свою работу по своему усмотрению.
НО! Из указанных вами должностей вторая (ведущий специалист по маркетингу и продажам) выше первой (ведущий специалист по работе с корпоративными клиентами).
Должность ведущий специалист по маркетингу и продажам подразумевает функционал, который обеспечивает качественную работу ВСЕГО отдела (управления, департамента) маркетинга и продаж. Он же может быть руководителем такого отдела, поскольку покрывает своей должностью основные компетенции в маркетинге и сбыте.
Должность ведущий специалист по работе с корпоративными клиентами -это локальная должность, которая подразумевает работу ТОЛЬКО С ОДНИМ СЕГМЕНТОМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. Только с корпоративными клиентами. То есть, продавая отопительные котлы (например) могут быть ведущие специалисты по муниципальным продажам (городской инфраструктуре), розничной торговле (продажа населению) и корпоративным клиентам (фирмам). Вот из этого третьего сектора продавцов и ведущий специалист. 
Как вы уже поняли именно ведущий специалист по корпоративным клиентам должен подчиняться ведущему специалисту по маркетингу и продажам (ведь последний отвечает за ВСЕ продажи а не только корпоративного сектора.
Конечно, бывает что этот корпоративный сектор самый важный -на нем все продажи сосредоточены, но тем не менее -важнее ведущего специалиста по маркетингу и продажам он вряд ли может быть. Хотя в заработках -может получать больше, поскольку привязан к оплате по факту работы (объем продаж), а главный спец по маркетингу и продажам может сидеть на одной ставке.

 
28.08.15

учитель по маркетингу

Бесплатно
Читать ответы

Vita

от 1000 p.
Читать ответы

Надежда

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
2 ответа
28.06.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store