Воронежская область

Добрый день! Хочу приобрести дачный участок со строением. Нашел подходящий вариант. Но участок на данный момент не находится в собственности... - вопрос №1605403

продавца, он оформлен на его умершего отца и до вступления в наследство остается 3 месяца. Со слов продавца наследников двое: сын и жена умершего(она написала отказ от наследства в пользу сына). Самый простой вариант подождать 3 месяца и оформить сделку. Но в тоже время и продавец и я хотим закрепить намерения официально. Я готов даже внести часть суммы в качестве задатка. Вопрос: каким образом можно это сделать, какой договор оформить в этом случае и как оформить задаток? Просто на данный момент получается, что продавец официально не имеет отношения к объекту продажи. Или я ошибаюсь?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей! Относительно того, что «продавец официально не имеет отношения к объекту продажи» — это не совсем так. В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Поэтому сын умершего на данный момент уже является собственником данного имущества, коль скоро он принял наследство после отца. Поэтому с ним можно вести переговоры о продаже и, в частности, заключить предварительный договор купли-продажи данного имущества. Другое дело, что заключить основной договор и добиться государственной регистрации перехода права собственности к Вам как к покупателю на основании этого договора пока невозможно, т.к. не прошло процедуру государственной регистрации право собственности продавца.
Чтобы гарантировать сои интересы, Вам достаточно заключить: 1) предварительный договор купли-продажи, в котором отразить все существенные условия будущего основного договора (в т.ч. условие о цене) и указать срок, в течение которого стороны обязуются заключить основной договор; и 2) соглашение о задатке с указанием, что задаток обеспечивает исполнение обязательства по заключению основного договора и помимо этого выполняет платежную функцию. Целесообразнее всего заключить именно 2 указанных договора (при этом в предварительном договоре указать, что выплачен задаток в таком-то размере и на основании такого-то соглашения).
С уважением, А.Д.Руслин.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи земельного участка.
В соответствии с предварительным договором купли-продажи стороны обязуются заключить в обусловленный срок и на определенных условиях основной договор купли-продажи. Условия основного договора закрепляются в предварительном договоре. Сторона, которая уклоняется от заключения основного договора, может быть понуждена к его заключению в судебном порядке.
Заключение стандартного договора купли-продажи до государственной регистрации права собственности продавца на земельный участок представляется нецелесообразным, т.к. в государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок к покупателю на основании такого договора будет отказано.
Готов составить для Вас предварительный договор купли-продажи земельного участка.