разложить ЛАГ - вопрос №160562

посоветуйсте пожалуйста каким образом лучше проводить гашение реакционной смеси с литий алюмогидридом с последующей экстракцией продукта восстановления?  проблема в том чтомасса ЛАГ велика около 1 кг.

Ответы

Аланат — дорогая штука… жаль, наверное, выбрасывать. Выделить из смеси его — никак?

www.himlib.ru/index.php?book=8&page=147

И это в реакторе 1 кг ЛАГа? Бегите из этой лабы! Какой объем растворителя при этом? :)) Загрузки 20-30 грамм уже очень взрывоопасно при гашении…!!! Можно гасить 30% гидроксидом натрия, добавлять по каплям, желательно без доступа воздуха, после того как температура в реакторе перестанет подниматься (нужно охлаждение) еще гасят метанолом, а только потом водой. Гасить 1кг ЛАГА я бы вам категорически запретил. Это смертельно опасно.