Как справиться с завистью - вопрос №1605645

Мне 22 года, я студентка. Всё моё лето ушло на низкооплачиваемую работу, написание и защиту красного диплома и долгий процесс поступления в магистратуру. Более-менее отдохнуть морально получилось только в июле. Сейчас прибавились ещё и проблемы со здоровьем у мамы — я сильно переживаю, мало ем. За последние полгода я потеряла несколько кг из-за перечисленных стрессов. Да, можно было и не волноваться, но я так не умею, особенно по важным для меня поводам. Сейчас мой мч уехал с братом на халяву отдыхать. Всё оплатил брат. У меня материальная ситуация сейчас плачевная — я в поиске нормальной работы. Поэтому сама отдыхать никуда не еду. На море я была 1 раз — мне было четыре года. Для меня это незаживающая рана. Никак не получается куда-то поехать — деньги приходится тратить на другое (здоровье, одежда и тд). Собственно вопрос в чём — как мне бороться со своей адской завистью к своему мч, который ко всему прочему считает, что ему сейчас отдых нужнее, чем мне.Что добавляет мне обиды. Я понимаю, что он ни в чём не виноват. Но не могу убрать из себя эту дрянь уже вторую неделю. Он уехал, будет ходить по песку у моря, нырять с аквалангом, ходить в горы. А у меня и лета-то толком не было. Сейчас уже начнётся учебный год. И деньги будут только на поездки на учёбу. Зависть, меня разрывает изнутри. Неужели я не заслужила отдыха. Посоветуйте, как справиться с этим. Мешает жить нормально.(

Ответы

Здравствуйте! Осознайте всего лишь одну вещь.

1.Когда мы завидуем соседу, который на новенькой BMV проезжает мимо вас, вы ОТРЕЗАЕТЕ путь к тому, чтобы самому иметь такую же классную машину.
И наоборот, когда мы искренне порадуемся за соседа, что он удачливый человек и у него все хорошо получается, вы ОТКРЫВАЕТЕ себе путь к тому, чтобы иметь такую же машину, успешность в делах.
В момент, когда вы радуетесь за другого, скажите себе или вслух «Я тоже такую хочу» ( искренняя радость за другого + яркая эмоция радости " я тоже хочу"). Ваше бессознательное будет искать пути привести вас к тому же результату, только ожидать ничего не стоит. Все будет идти своим чередом.

 Поразмышляйте над двумя возможными вариантами событий в жизни. Какой вам больше нравится?
После того, как Вы поразмышляете, вы примете правильное решение для вас. А дальше- тренировка в том, чтобы радоваться успехам других людей. И обязательно хвалите себя за каждый  свой успех, даже очень маленький.

И еще. Нужно учиться принимать ситуацию. Если не получилось поехать вместе, значит зачем-то это нужно для Вас или для него. Непринятие порождает страдания. И это Ваш выбор: принять и радоваться или не принять и переживать, завидовать.

Я верю, что у Вас все  получится.Просто скажите себе:«Я хочу...»

Удачи вам и всех благ!
Полина, а может это не зависть, а обида? Обида на то, что мужчина вас оставил в трудное для вас время, что просто уехал отдыхать и все! А вас он оставил с вашей проблемой один на один! Полина, а вы уверены, что вам нужен именно этот мужчина?...
Да, я вас от всей души поздравляю с блестящей защитой и с поступлением в магистратуру! Это у вас хороший будет «задел» на ближайшее будущее в плане найти достойную работу!
А вы не думали над тем, чтобы начать менять  свою жизнь, становиться более спокойной, жизнерадостной, общительной… Отдыхать можно не только на море  (пока, во всяком случае)., а на природе с друзьями,… да где угодно.., только бы на душе было спокойно и радостно, чего у вас нет пока!
Может вы расширите круг знакомых, встретите мужчину, с которым вам будет и хорошо, и интересно, и спокойно, и надежно… А? Может, наконец, займетесь собой, себе уделите внимание, себя полюбите, о себе будете заботиться, от этого и вам лучше будет и вашей маме от этого только приятнее и легче станет, когда она будет видеть, как ее дочка «расцвела»!  А завидовать зачем? Он поступил так, как ему захотелось! Совершенно не подумав о вас, а только, о себе! Ну поехал, и поехал, Бог с ним!
Захотите, будете ставить цели и их добиваться — у вас все будет прекрасно! Все от вас самой зависит!
Что вам мешает заниматься собой, для себя?
Всего вам доброго, Полина, мудрости вам, любви к себе и счастья! Берегите себя, свою маму, а дальше, решите, что делать и как поступать в своей жизни! Все зависит от вас: стать счастливой, любимой, успешной, или....
Все это не советы, а как бы «рассуждения»! Вам самой решать, как вам свою жизнь «выстраивать»!
Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо
надо сказать что то что вы ощущаете вполне нормально в вашей ситуации но вы находясь внутри нее теряете из виду несколько моментов
первый это то что сейчас вы закладываете свое будущее свою карьеру свою успешность тем что получили красный диплом поступили в магистратуру и продолжаете учиться. да это очень трудно но потом будучи высоколассным  специалистом вы сможете работать настолько эффективно что позволит большое количество времени тратить на себя на свои увлечения и что  важно иметь средства н а отдых и не только тогда как ваш парень уехав сейчас потом может оказаться в плачевном положении потому что праздное времяпровождение весьма призрачно и мимолетно.
второе это отношение мужчины к вам. его поездка на отдых без вас и его позиция по нему относительно вас весьма неприятна с той точки зрения что человек любящий никогда бы девушку свою не оставил  что наводит на мысль а все ли в порядке у вас в отношениях и насколько сильны его чувства к вам и насколько созвучны вашим
эти две детали показывают что во первых у вас неверная линия поведения относительно трудовой и учебной деятельности свидетельствующая либо о том что вы стремитесь получить все и сразу нагружая себя по максимуму либо стремясь защитить не свои интересы. во вторых о некоторых проблемах в личных отношениях
пересмотрите свою позицию насчет учебы и подумайте так ли необходимо сразу  по окончании университетского обучения продолжать учебу тогда как ее можно начать и позже когда появится более твердая материальная база
переоцените отношение мужчины к вам и подумайте насколько она достойно вас