Здравствуйте, у меня есть проблема я называю ее "болезнь". Я начинаю краснеть как помидор всегда когда кто то обращает на меня внимание,стою у доски,выступаю или же просто разговариваю с - вопрос №1606108

родственниками. Причем эта "болезнь " разрастается и теперь я даже слова сказать не могу потому что боюсь по краснеть и мне становится жутко неловко когда у меня спрашивают что то а я начинаю краснеть и не могу ответить нормально. Мне 14 и я активный подросток я люблю выступать и быть в центре внимания но это мешает мне… раньше я спирала все на стеснительнось но сейчас это стало переходить все границы, и стало понятно что это чисто психологическая проблема. Эта краснота реречеркивает все мои планы (выступления например) но с мамой или например лучшей подругой у меня такое бывает очень редко. У меня мало друзей но много знакомых, и впринципе это уже другая проблема но это меня тоже очень беспокоит потому что мне кажется что для людей плохо знающих меня я кажусь скучной и не общительной поэтому и друзей мало (я раскрываюсь только людям которыхв которых я уверена и знаю достаточно хорошо… ну вот кажется это все, я надеюсь вы подскажете что мне делать)))И упражнений из интернета я тоже много делала не помогает(
1 ответ

Ответы

Ирина, добрый вечер! У вас есть страх публичности, страх привлечь к себе внимание, запрет привлекать к себе внимание. Это ваше средство защиты. Подумайте, что страшного для вас в самом общении?  Что произойдет, если вы перестанете краснеть и все окружающие люди будут с вами общаться? Будет у вас хватать времени на общение со всеми?