Как добиться понимания от мамы? - вопрос №1606296

Здравствуйте, так случилось что пол года назад я пережила расставание с парнем, я плакала, убивалась по нему, за что мне сейчас очень стыдно. И несколько месяцев назад со мной познакомился парень, мы общаемся как будто всю жизнь знали друг друга. Месяц назад у нас завязались отношения. Мне 19 лет, и я хочу решать как мне жить, но исходя из прошлого расставания мама вечно попрекает мне им, говорит а оно тебе надо? Бабушка говорит что я по рукам пошла, поддерживает только сестра. Парень порядочный, хороший, работа, квартира все есть, ему 21, но элементарно если я засиживаюсь у него хотя бы до часу ночи она начинает звонит каждые 15 минут и гонит меня домой, грозится сама приехать и забрать меня, даже когда я с ним просто гуляю с 23:00 начинает звонит и спрашивать когда я приду домой, объясняя что я не одна она обижается, кидает трубки и говорит: ах ну да ты же взрослая! и по приходу домой просто может со мной не разговаривать.Я не рвусь жить отдельно, но мне надоело отпрашиваться постоянно даже погулять допоздна. Да я понимаю она переживает, но как добиться понимания от нее? Мне ее жалко, я кидаю все дела и еду домой, хотя по итогу дома мы сидим по разным комнатам и практически не разговариваем, ей важен сам факт чтоб я была дома. Так как добиться того, чтоб она меня понимала?

Ответы

Здравствуйте, Катенька. Дело ведь не в непонимании. Вы сами пишете, что Ваша мама заявляет — "ах ну да ты же взрослая!" Да, взрослая. И Ваша мама это понимает. Но ее понимание расходится с ее эмоциями. Эмоции идут впереди, понимание плетется сзади. Что Вы можете сделать, чтобы успокоить ее? Не «добиться понимания», а успокоить? Что ее успокоит? Вот Вы не рветесь жить отдельно, это значит, что Вам удобно жить в квартире матери, пользоваться не только крышей над головой, но и многими другими приятными вещами — туалетом, холодильником, телевизором, кушать еду, которую купила и приготовила мама. Кто стирает Ваше нижнее белье, постельное, одежду? Мама? Кто делает уборку?
Понимаете, о чем я говорю? Об элементарной справедливости: Вам 19-ть, Вы взрослый человек и предпочитаете жить с мамой, но не желаете следовать ее требованиям, как хозяйки своего жилья. А это — не справедливо. Представьте, что Вы снимаете комнату у какой-то женщины — то Вы не просто будете стараться соблюдать ее требования — разуваться в прихожей, мыть пол, приходить домой вечером, а не ночью, когда она уже спит, чтобы не беспокоить ее, да еще будете платить ей за аренду жилплощади. Это я называю нормальными взрослыми взаимоотношениями.
А Вы, похоже, с мамой ведете себя все еще как ребенок, но требуете отношения к себе как ко взрослой. Так начните вести себя как взрослая — выберите спокойный вечер, сядьте с мамой за стол — и обсудите все то, что сделает ее уверенной и спокойной, а Вас — более самостоятельной и свободной.