Кировская область

Здравствуйте!Может ли он оформить завещание или дарственную на меня У меня такая ситуация мы с супругом живем в гражданском браке . Вэто время он приобрел квартиру ,но прописан там он один я прописана - вопрос №1606541

У меня такая ситуация мы с супругом живем в гражданском браке. В это время он приобрел квартиру, но прописан там он один я прописана другому адресу. У него от первого брака два сына совершеннолетних живущих отдельно.

Ответы

Оформит дарственную, Вы станете собственником сразу после гос. регистрации дарения. Завещание, станете собственником после его смерти. Если, конечно он в разводе, либо не состоял в браке с матерью его детей.
Здравствуйте! Да, может. Но, поскольку Вы не состоите в браке, в случае передачи квартиры в дар Вы как одаряемая сторона сделки должны будете уплатить доходный налог на квартиру в размере 13% от ее рыночной или кадастровой (по Вашему выбору) стоимости.
В случае приобретения указанной квартиры в порядке наследования по завещанию Вы освобождаетесь от уплаты подоходного налога на основании п. 18 ст. 217 НК РФ.
Совершеннолетние дети имеют право на наследство независимо от содержания завещания в случае, если ко дню открытия наследства (ко дню смерти наследодателя) они являются нетрудоспособными, к примеру пенсионерами.