Владимирская область

Добрый день! Хочу увеличить долевую собственность на квартиру (с согласия супруги). Сейчас у меня 1/4, у жены 2/4, у несовершеннолетнего сына жены... - вопрос №1606735

1,4. Как это правильно юридически оформить — соглашением о распределении долей?

Ответы

Здравствуйте! Нет, только путем заключения сделки по распоряжению доли в праве общей собственности. Например, путем заключения сделки дарения доли между Вашей женой (даритель) и Вами (одаряемый). Такая сделка не облагается подоходным налогом, если Вы с ней состоите в официальном браке. Сделка между Вами и сыном Вашей жены подлежит налогообложению, если сын Вами юридически не усыновлен.
При заключении договора дарения соблюдение преимущественного права остальных участников общей долевой собственности на приобретение доли не требуется. То есть Ваша жена может подарить Вам свою долю (часть доли), не предлагая ее приобрести своему сыну (другому участнику долевой собственности).
Готов составить для Вас договор дарения доли и подробно проконсультировать по порядку совершения регистрационных действий. Обращайтесь в личку.