Оренбургская область

в случае отказа от ребенка дочь может рассчитывать на алименты? - вопрос №1606771

Здравствуйте! Моя дочь беременна, ей 18, ему 17 лет. Его мама предлагает оформить статус матери одиночки, чтобы получать пособие и жить в гражданском браке пока не получат образование. Подскажите пожалуйста, в случае их отказа от ребенка дочь может рассчитывать на алименты?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Обязанность уплачивать алименты несет родитель ребенка, в частности, отец, чье отцовство в надлежащем порядке установлено (органами ЗАГС при совместном заявлении родителей, не состоящих в браке между собой, или судебным решением, вступившим в законную силу). Если отцовство установлено не будет, то у биологического отца ребенка не возникнет никакой обязанности по уплате алиментов. Он может нигде не скрываться и ни от чего не отказываться, но алименты платить он обязан не будет.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте. Согласно законодательства РФ отказ от отцовства невозможен. Если в свидетельстве о рождении в графе «отец» будет указан конкретный человек, он будет обязан до совершеннолетия ребенка уплачивать алименты, при уклонении имеете право обратиться в суд. При оформлении статуса одинокой матери дочь лишается права на получение алиментов, пока в судебном порядке не будет установлен факт отцовства. Либо сам отец в добровольном порядке даст согласие.