Красноярский край

здравствуйте, в далеком 1992 году была приватизирована квартира на 4х человек (бабушку,дедушку, маму, и дядьку) больше наследство никак не... - вопрос №1606790

оформлялось, на сегодняшний день умерли все кроме дяди, меня интересует на какую часть наследства я могу претендовать только на мамину или на бабушки с дедушкой тоже?, а так же у бабушки и дедушки есть еще двое детей кроме моей мамы и дядьки, на какую часть могут претендовать они, только на бабушкину с дедушкой или на моей мамы тоже? заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр! Наследниками по закону первой очереди являются супруг умершего, его родители и дети; если дети умерли раньше родителей, то к наследству по праву представления в этом случае призываются внуки (ст.1142 ГК РФ). Браться и сестры наследодателя являются наследниками второй очереди (ст.1143 ГК РФ) и при наличии наследников первой очереди к наследованию не призываются. С учетом этого: 1) Вы имеете право наследовать не только мамину долю, но и доли бабушки и дедушки (независимо от того, когда умерла мама — раньше или позже них: если раньше, то Вы как внук являетесь наследником по праву представления, если позже, то мама унаследовала часть доли от своих родителей, а Вы унаследовали от нее); 2) дети бабушки и дедушки имеют право на наследство после них, но не после своих братьев и сестер (тут они наследники второй очереди).
Этот порядок будет действовать только в том случае, если наследодатели не оставили завещаний; если завещания были, то наследование осуществляется в соответствии с завещаниями.
И еще один момент. В Вашей ситуации через нотариуса наследственные права никем не оформлялись, но речь может идти о фактическом принятии наследства (в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, если гражданин фактически вступил во владение наследственным имуществом, напр., проживает в квартире, принадлежавшей при жизни наследодателю, оплачивает жилье и коммунальные услуги и т.п., то считается, что он принял наследство так же, как если бы он своевременно обратился к нотариусу). Но фактическое принятие наследства надо будет доказать в судебном порядке, в судебном же порядке будут определены и доли всех наследников после всех наследодателей. В этом отношении у детей бабушки и дедушки, не проживавших в квартире, менее удобное положение, т.к. доказательства того, что они фактически приняли наследство, может и не найтись.
С уважением, А.Д.Руслин.