Не соответствие качества и сроков поставки оборудования - вопрос №160707

Я индивидуальный предприниматель, мной был заключен договор 22.11.11 на изготовление торгового оборудования с физ. лицом. Срок изготовления 7 банковских дней, но оборудование было готово к использованию только 08.12.11, акта приемке передач не было, соответственно ничего не подписывали, оборудование не соответствует качеству, на стеклах осколы, кривые полки и т. д. При подписание договора я выплатила 70% стоимости оборудования, еще 10% быловыплаченно в ходе изготовления, все подтвержденно расписками о получение денежных средств. Имею ли я право не выплачивать остаток суммы, в связи с тем что я за дни простоя платила арендную плату и не довольна качеством оборудования?

Ответы

В соответствии с ч.1 ст.703 ГК РФ для изготовления вещи заключается договор подряда.

В соответствии с ч.1 ст.720 ГК РФ Вы обязаны принять вещь (по акту приема-передачи), изготовленную подрядчиком. А в случае недостатков вещи — указать их в акте приема-передачи.

В соответствии с ч.1 ст.723 ГК РФ, в случаях, когда работа выполнена с недостатками, заказчик вправе по своему выбору потребовать от подрядчика:
— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
— соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст.397 ГК РФ).

Вместе с тем, если Вы не составляли акта приема-передачи, то в соответствии с ч.2-3 ст.720 Вы не можете указывать на недостатки вещи и требовать их устранения.

Поэтому акт приема-передачи выполненной работы необходимо составить, и указать в нем все обнаруженные недостатки, и в соответствии с этим актом предъявлять требования подрядчику (устранение недостатков подрядчиком, уменьшение покупной цены, или самостоятельно устранить их с возмещением своих расходов подрядчиком).

10.12.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
3 ответа
08.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store