Красноярский край

раздел имущества - вопрос №1607917

Добрый день. Купили квартиру до заключения брака в совместную собственность в равных долях без обременения. После заключения брака родился совместный ребенок. Подскажите как по закону, после развода будет делиться квартира на две или три части? Имеет ли право на часть квартиры несовершеннолетний ребенок? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Приобретенная Вами квартира не является совместно нажитым в браке имуществом, но она находится в общей долевой собственности супругов. Разделить указанное имущество путем выдела в натуре доли каждого собственника невозможно, поскольку данный объект недвижимого имущества является неделимым.
Вы можете потребовать от мужа раздела квартиры путем выплаты Вам денежной компенсации за Вашу долю. Также Вы можете совместно продать квартиру с последующим разделом денежных средств, либо один из супругов может выкупить долю в праве общей собственности у другого супруга или получить отступное за эту долю в виде другого нажитого в браке имущества.
Ребенок наделен правом бессрочного пользования данным жилым помещением, которое сохраняется после расторжения брака.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В данном случае подавать на раздел не имеет смысла, т.к. все останутся при своих долях (ст.36 СК РФ). Согласно ст.60 СК РФ, ребенок прав собственности на имущество родителей не имеет и долю он может получить, если вы (родители) её ему выделите.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!