семейные отношения - вопрос №160895

Здравствуйте. Я замужем 18 лет. Двое детей. Живем в небольшом городке, работаем врачами. Периодически (раз в год, раз в полтора года) у нас с мужем возникает крупная ссора и муж заканчивает её тем, что просто бьет меня. Потом следует череда извинений и т.д. по кругу. Я точно знаю, что уже давно не люблю мужа. Во многом он меня просто раздражает.Но ведь можно жить рядом дружно? Или уже ничего не наладить?

Ответы

Оксана, как доктор — докторам: скажу кратко, не растекаясь долгим маслом по телу...

Агрессия — это крик-просьба о Любви!

Вы оба получаете разрядку, и одновременно зарядку, через ваши ссоры-драки. И здесь немаловажный аспект накопления раздражения — это «человеческая психо-инфекция, психовирусы...» от контакта с пациентами и родственниками, с их  болью и смертями.

Увы, но института консультантов, личных коучей… для помощи медработникам нет, каждый разряжается-заряжается как может. Да Вы и сами знаете по своим коллегам — кто как разряжается.

Всё возможно наладить, если не идти по пути дальнейшего разрушения отношений, если начать разговаривать об этом, но вам обоим необходим посредник-фасилитатор, личный консультант.

Начните с себя.

Здравствуйте. Жить с супругом без любви вредно как для психического так и для соматического здоровья: напряжение накапливается, а напряжение, как показывают современные исследования, является причиной многих хронических заболеваний, в том числе и не очень хороших. Можно конечно снимать напряжение алкоголем или скандалами и дракой, но это не лучший выход.

Ваши дети  тоже видят, что вы живете без любви, и,  став взрослыми, скорее всего,  создадут похожие отношения в своих семьях, что тоже не очень хорошо.

Поэтому советую выбрать психолога и разобраться с чувствами к мужу, в том числе с раздражением. Потому что при желании раздражение на мужа можно заменить другим чувством.

Хотя конечно, если Вы находите утешение на стороне, то полюбить мужа будет непросто. В любом случае решать Вам.

Любви и счастья!

Добрый вечер, Оксана!

Насилие оно остается насилием не зависимо от  того, как часто (редко) возникает, и оно имеет свои корни, именно их необходимо найти  и только после этого искать пути решения проблемы, а она есть и она решаема. Выбирайте психолога по душе, не стоит портить жизнь ни себе, ни мужу, вообще никому, поверьте, если есть желание изменить сложившуюся ситуацию, это можно и нужно сделать. Удачи Вам и мудрости. Ирина.