Лучший друг постоянно говорит, что я нытик и что не хочет со мной общаться:( - вопрос №1608953

Здравствуйте. Меня зовут Алина. Я из Донецка, где год назад началась война и мне пришлось уехать в другой город в РФ, за это время пережила сотни бессонных ночей, в городе остались родные, пережила большие трудности и осложнения здоровья, а также проблемы более серьёзные в которые не хочется вдаваться. У меня есть друг, живём в разных городах, но всё это время поддерживал и финансово и морально. Прошло чуть больше года война утихла в городе немного, но у меня возникли сложности со здоровьем и в семье с мамой, а также ещё большие проблемы по работе скажем так. Этот друг стал говорить «от тебя один негатив и нытьё — а мне это не нужно.», мне это больно. Постоянно это повторяет, угрожает прекратить общение со мной, а у меня кроме него и поделиться-то не с кем. Помогите советом, что делать, как это понимать, и по-человечески ли это. Я всё думаю, ведь друг познаётся в беде… ну у меня такая вот долгая беда, выходит это не дружба что человек говорит что он ТЕРПЕЛ «твоё нытьё» а теперь ему надоело… Сейчас мало того что прошлые проблемы не исчезли так добавились болезни и ещё трудности, и мне страшно и нужна опора и просто добрые слова(( понимать что человек готов выслушать.Грустно и больно. СПасибо. Вот ещё его ответ при попытке ему объяснить что мне больно слышать его равнодушие: «если что-то во мне не устраивает, пожалуйста поскорее найди того кто будет выслушивать ежедневно твои „переживания“ и не сойдет с ума при этом. Я буду рад если ты такого найдешь.» (( По натуре я человек оптимистичный, позитивный, но сложности в жизни меня выбили из колеи, особенно сейчас, чернющая полоса, вдаваться в подробности которой не хочу(( но тыжело не то слово((
Вопрос задан анонимно
30.08.15
1 ответ

Ответы

добрый день Алина.
я тоже из Донецка, и тоже переехала, понимаю как ни кто другой вас, война, болезни, переживания.
вы правильно подметили что друг познаётся в беде.увы таков мир, например в моей ситуации ещё и родственники тоже познаются в беде.
если вы дорожите дружбой с этим человеком, просто действительно стоит прислушаться к тому что человек говорит, ведь он открыто говорит о проблеме вашего общения ни жалуйся… может и стоит ни жаловаться ни говорить, придержать язык за зубами, выждать паузу промолчав о том как вам плохо.
обратитесь к психологу на этом сайте если плохо.
страсти уляжутся немножко на дно и продолжите общение с другом.
с уважением к вам Юлия.
удачи вам и берегите себя и близких.
спасибо за оценку ответа.

31.08.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store