Здравствуйте!мы с моим мужчиной встречаемся 2 года. Дело в том,что я чувствую себя рядом с ним очень неуверенно.Это проявляется в том,что я никогда... - вопрос №1609237

не могу первая начать его соблазнять. Зажимаюсь, если он начинает со мной флиртовать.Часто контролирую свои движения и слова.Когда он делится со мной своими проблемами, не знаю, что ему ответить, чтобы как-то его поддержать или подбодрить, потому что думаю, что мои слова вряд ли что-то изменят.
Знаю, что скорее всего моя проблема в том, что мне стоит полюбить себя, но не понимаю, как это сделать, потому что не знаю, что чувствуют люди, которые себя любят. Пожалуйста, помогите советом.
4 ответа

Ответы

Альбина, здравствуйте. Вы правильно думаете, но надо еще убрать блоки из Вашего подсознания, почему Вы именно не уверенны, затем изменить негативные установки, на позитивные. Начните отслеживать подобные состояния на начальной стадии и идите на встречу СТРАХУ, а не убегайте из него. Вам надо выработать уверенный тип поведения и при Вашем желании и определенной работе — это реально. Так же найдите совместное увлечение, где бы ОБОИМ было интересно и Вы раскрепостились. От всей души, желаю вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
похоже на разность восприятия друг другом несовпадение ожиданий от отношений

Альбина, любви к себе (или нелюбви) учат родители, которые нас как-то любят. Поэтому по большому счёту любви к себе нельзя научиться. Можно только попробовать пафантазировать о том, как бы Вы хотели, чтобы с вами обращались Идеальные для вас родители. Вот эта фантазия про их поведение и будет ответом на ваш вопрос. То, что вы почувствуете, представив себя рядом с Идеальными для вас родителями, и будет той самой любовью к себе.

Только теперь, когда вы взрослая, вам придётся быть самой для себя таким родителем.

«Знаю, что скорее всего моя проблема в том, что мне стоит полюбить себя, но не понимаю, как это сделать, потому что не знаю, что чувствуют люди, которые себя любят».

Альбина, да вы все правильно понимаете. Конечно же в плане чувств все очень индивидуально, но как ориентир для вас:

Человек, который себя любит —  доволен собой;  доволен тем, что и как он делает, мыслит и чувствует;  он разрешает себе ошибаться, чтобы получить новый опыт и стать еще сильнее, мудрее; он ценит то, что имеет в жизни – его все устраивает.

Соответственно и работу в этом направлении начинать с того, чтобы отслеживать собственное недовольство, не давая ему становиться тотальным — своевременно освобождаться от негативных эмоций. И работать с теми вещами, которые вызывают ваше недовольство, с целью сформировать новое отношение к себе.

Желаю вам всего наилучшего, Альбина! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.