Брянская область

имеют ли право за заключение трудового договора требовать денги - вопрос №1609405

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не имеют права ни при каких обстоятельствах. Внесение платы работником не совместимо с правовой природой трудового договора. По трудовому договору должны платить не Вы, а Вам. Скорее всего, Вы имеете дело с мошенничеством.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей Владиславович! Требовать денег за заключение трудового договора никто не вправе. Работодатель ОБЯЗАН заключить трудовой договор с работником!
Всего доброго!
Сергей Владиславович, добрый день!

По существу вопроса — процедура заключения трудового договора прописана в Статье 67 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/67/ , общая процедура оформления приема на работу — в Статье 68 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/68/ , ни одна из них не предусматривает взимание оплаты за заключение трудового договора — соответственно, ответ на Ваш вопрос — НЕТ.
Единственная денежная сумма, которую может взимать работодатель в процессе трудоустройства — при выдаче работнику трудовой книжки за сам бланк  — п. 47 Главы  VIII Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/ , а именно "При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение".

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана