Брянская область

имеют ли право за заключение трудового договора требовать денги - вопрос №1609405

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не имеют права ни при каких обстоятельствах. Внесение платы работником не совместимо с правовой природой трудового договора. По трудовому договору должны платить не Вы, а Вам. Скорее всего, Вы имеете дело с мошенничеством.
31.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей Владиславович! Требовать денег за заключение трудового договора никто не вправе. Работодатель ОБЯЗАН заключить трудовой договор с работником!
Всего доброго!
31.08.15
Сергей Владиславович, добрый день!

По существу вопроса — процедура заключения трудового договора прописана в Статье 67 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/67/ , общая процедура оформления приема на работу — в Статье 68 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/68/ , ни одна из них не предусматривает взимание оплаты за заключение трудового договора — соответственно, ответ на Ваш вопрос — НЕТ.
Единственная денежная сумма, которую может взимать работодатель в процессе трудоустройства — при выдаче работнику трудовой книжки за сам бланк  — п. 47 Главы  VIII Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/ , а именно "При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение".

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
31.08.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store