Можно ли прерывать прием рифампицина при комплексной терапии от туберкулеза? - вопрос №1609413

Здравствуйте! Дело в том что месяц назад меня начали лечить от туберкулеза и назначали стандартный ряд препаратов. Но рифампицин делали в системе и назначалась она мне на 2 недели а дальше, на сколько я понимаю, должы были перейти на таблетированную форму, но этого не случилось так как лечащий врач ушел в отпуск, а заменяющий говорил что назначит, но так и не назначил. В итоге 2 недели без рифампицина. Сейчас лечащий вышел из отпуска и решил продолжить давать мне рифампицин. Что мне делать? Имеет ли смысл продолжать прием рифампицина? Ведь это же антибиотик и при перерыве в приеме он скорее всего не будет иметь эффективности. Или чем можно его заменить?

1 ответ

Ответы

Анна. конечно конечно, 2-х недельный перерыв в лечении рифампицином не очень хорошо, но думаю, что за это время устойчивости к нему не возникло, хуже было бы если бы давался антибиотик в меньшей терапевтической дозировке, тогда устойчивость возникает гораздо быстрей. Да и заменять антибиотики при туберкулезе нужно при очень веской причине, не так их и много, нужно поберечь другие как резервные. Поэтому советую положиться в этом вопросе на вашего лечащего врача, но конечно нужен контроль в динамике за процессом лечения. При отсутствии или слабоположительной динамике в течении 3-4 недель нужна будет корректировка в назначении антибиотика.

Спасибо за оценку ответа.