что МУЖ ХОЧЕТ от меня? здравствуйте, уважаемые эксперты! я запуталась! помогите разобраться! ситуация такая: в браке 2 года. малышу 3 месяца! муж... - вопрос №1609912

постоянно при любой недомолвке и разногласиях сразу говорит дно и тоже «Все я не вижу у нас будущего! мы разные! я не знаю как с тобой жить»… если раньше — до рождения поговорит-поговорит и забудем помиримся. после рождения дошло до того что он сказал уходи от меня, привез мне коробки под вещи… говорил давай разъезжаться, разводиться. потом через 2 недели мы помирились… но отношения напряженные, и 1-2 раза в неделю постоянно говорит «у нас не т будущего. у него нет желания. а малыша ему жалко. домой едет только из-за ребенка». я не знаю что делать. может мне ехать к родителям? я устала… я не чувствую себя защищенной…

Ответы

Ирина, здравствуйте. Муж манипулирует Вами, подымая таким низким способом, свою заниженную самооценку. Вам надо изменить модель поведения с ним, вести себя корректно, но не показывайте, что Вы боитесь его потерять. Если он говорит подобное. то не начинайте упрашивать, а спокойно отвечайте, что Вы хотите сохранить семью, но если он так хочет, то решение принимать только ему. Сами не уходите. но если он будет прогонять и тому подобное, то тогда проявите решительность и поживите отдельно, не спеша с перемирием. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Ирина!
Ваш вопрос: Что муж хочет от меня?  Ответ — Ваш муж хочет от Вас того же внимания к себе, что было до рождения ребенка. Оно понятно и объяснимо — ребенок требует к себе больше внимания, Вы устаете. Но мужчинам это трудно принять по той простой причине, что их отцовские чувства развиваются значительно позже, чем у женщин. У женщины, уже с самого момента зачатия ребенка устанавливается симбиотическая связь с ним, она любит своего малыша до его рождения. Другое дело мужчины — по большей части им приходится любить своего ребенка на сознательном уровне, т.е. на уровне ума, а не сердца. Что собственно и делает Ваш муж — "… а малыша ему жалко, домой едет только из-за ребенка..." И только со временем, когда малыш подрастет, когда появляются условия для общения отца с ребенком, у мужчины раскрываются по-настоящему отцовские чувства — он начинает любить своего ребенка всем сердцем.
А пока это произойдет, мужчина даже может ревновать жену к ребенку, несмотря на всю абсурдность такой ревности, конкурировать с ребенком за внимание к себе. Все эти чувства сказываются на его поведении.
Что делать Вам? Исходя из того, что я писала выше, Вам стоит как можно чаще привлекать мужа к уходу за ребенком. Тем самым Вы разгрузите себя и сможете уделять больше внимания мужу, и не только — у Вас останется время на саму себя —  Вы женщина, а значит должны всегда оставаться привлекательной для мужа, несмотря на всю занятость.  Вас не должно пугать, что муж может не справиться с тем или иным заданием по уходу за малышом. Это ложное представление. Мужчины прекрасно справляются. Другое дело — женщины сами не доверяют, им кажется что лучше их самих это никто не сделает. Чем больше участия принимает мужчина по уходу за ребенком, тем быстрее у него раскроются отцовские чувства.
Кроме того, по возможности, старайтесь иногда оставаться с мужем наедине  (романтический ужин на двоих, посидеть вдвоем или с друзьями в караоке, сходить в кино, в спортзал, в бассейн, боулинг и т.д.и т.п.) На это время малыша можно оставить с родителями. Думается они не откажут вам в помощи.
И еще, как можно чаще проводите совместный досуг — втроем ( прогулки, посещение мест культурно-развлекательных мероприятий и т.д.), по мере взросления ребенка расширяйте круг совместных мероприятий. Такое совместное времяпровождение укрепляет семейные узы.
Чтобы чувствовать себя защищенной, постарайтесь дать своему мужу ощущение того, что Вы слабы, что Вы нуждаетесь в его поддержке и защите. Женщина многое может:), в том числе и это. Не беритесь за все сами, оставьте большую часть мужу. Только слабую женщину мужчина стремится защитить и поддержать. Сила Ваша в Вашей слабости!
Уехать к родителям или нет? Решать Вам. Но, судя по письму, это в корне не решит проблему. Это больше похоже на бегство от проблем. Будет лучшим, если  проблему перевести в задачу  и решать ее, проявляя при этом свою женскую мудрость и терпение. Этот сложный период Вашей семейной жизни не долговечен. Многие пары проходят его с рождением ребенка. Не вы первые, не вы последние:)

Успехов Вам и всего самого наилучшего!  Буду признательна за оценку ответа.