что МУЖ ХОЧЕТ от меня? здравствуйте, уважаемые эксперты! я запуталась! помогите разобраться! ситуация такая: в браке 2 года. малышу 3 месяца! муж... - вопрос №1609912

постоянно при любой недомолвке и разногласиях сразу говорит дно и тоже «Все я не вижу у нас будущего! мы разные! я не знаю как с тобой жить»… если раньше — до рождения поговорит-поговорит и забудем помиримся. после рождения дошло до того что он сказал уходи от меня, привез мне коробки под вещи… говорил давай разъезжаться, разводиться. потом через 2 недели мы помирились… но отношения напряженные, и 1-2 раза в неделю постоянно говорит «у нас не т будущего. у него нет желания. а малыша ему жалко. домой едет только из-за ребенка». я не знаю что делать. может мне ехать к родителям? я устала… я не чувствую себя защищенной…

Ответы

Ирина, здравствуйте. Муж манипулирует Вами, подымая таким низким способом, свою заниженную самооценку. Вам надо изменить модель поведения с ним, вести себя корректно, но не показывайте, что Вы боитесь его потерять. Если он говорит подобное. то не начинайте упрашивать, а спокойно отвечайте, что Вы хотите сохранить семью, но если он так хочет, то решение принимать только ему. Сами не уходите. но если он будет прогонять и тому подобное, то тогда проявите решительность и поживите отдельно, не спеша с перемирием. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
31.08.15
Здравствуйте, Ирина!
Ваш вопрос: Что муж хочет от меня?  Ответ — Ваш муж хочет от Вас того же внимания к себе, что было до рождения ребенка. Оно понятно и объяснимо — ребенок требует к себе больше внимания, Вы устаете. Но мужчинам это трудно принять по той простой причине, что их отцовские чувства развиваются значительно позже, чем у женщин. У женщины, уже с самого момента зачатия ребенка устанавливается симбиотическая связь с ним, она любит своего малыша до его рождения. Другое дело мужчины — по большей части им приходится любить своего ребенка на сознательном уровне, т.е. на уровне ума, а не сердца. Что собственно и делает Ваш муж — "… а малыша ему жалко, домой едет только из-за ребенка..." И только со временем, когда малыш подрастет, когда появляются условия для общения отца с ребенком, у мужчины раскрываются по-настоящему отцовские чувства — он начинает любить своего ребенка всем сердцем.
А пока это произойдет, мужчина даже может ревновать жену к ребенку, несмотря на всю абсурдность такой ревности, конкурировать с ребенком за внимание к себе. Все эти чувства сказываются на его поведении.
Что делать Вам? Исходя из того, что я писала выше, Вам стоит как можно чаще привлекать мужа к уходу за ребенком. Тем самым Вы разгрузите себя и сможете уделять больше внимания мужу, и не только — у Вас останется время на саму себя —  Вы женщина, а значит должны всегда оставаться привлекательной для мужа, несмотря на всю занятость.  Вас не должно пугать, что муж может не справиться с тем или иным заданием по уходу за малышом. Это ложное представление. Мужчины прекрасно справляются. Другое дело — женщины сами не доверяют, им кажется что лучше их самих это никто не сделает. Чем больше участия принимает мужчина по уходу за ребенком, тем быстрее у него раскроются отцовские чувства.
Кроме того, по возможности, старайтесь иногда оставаться с мужем наедине  (романтический ужин на двоих, посидеть вдвоем или с друзьями в караоке, сходить в кино, в спортзал, в бассейн, боулинг и т.д.и т.п.) На это время малыша можно оставить с родителями. Думается они не откажут вам в помощи.
И еще, как можно чаще проводите совместный досуг — втроем ( прогулки, посещение мест культурно-развлекательных мероприятий и т.д.), по мере взросления ребенка расширяйте круг совместных мероприятий. Такое совместное времяпровождение укрепляет семейные узы.
Чтобы чувствовать себя защищенной, постарайтесь дать своему мужу ощущение того, что Вы слабы, что Вы нуждаетесь в его поддержке и защите. Женщина многое может:), в том числе и это. Не беритесь за все сами, оставьте большую часть мужу. Только слабую женщину мужчина стремится защитить и поддержать. Сила Ваша в Вашей слабости!
Уехать к родителям или нет? Решать Вам. Но, судя по письму, это в корне не решит проблему. Это больше похоже на бегство от проблем. Будет лучшим, если  проблему перевести в задачу  и решать ее, проявляя при этом свою женскую мудрость и терпение. Этот сложный период Вашей семейной жизни не долговечен. Многие пары проходят его с рождением ребенка. Не вы первые, не вы последние:)

Успехов Вам и всего самого наилучшего!  Буду признательна за оценку ответа.

01.09.15

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store