У меня с моим отцом незадолго до его смерти произошел конфликт. Я не ходила к нему в больницу, не ухаживала за ним. Теперь меня мучит чувство вины. Я не знаю, простил меня отец? Анастасия 04.06.1978 - вопрос №1609964

1000 p
Вопрос задан анонимно
32 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Чувствую вашу боль… несмотря на конфликт, он вас очень любил. И понимал причину почему вы не приходите к нему. Не нужно об этом думать… простил он вас. Любимых простить легко. Но ходите на кладбище, разговаривайте. Скучает он по вам… предупреждает что бы думала о себе и о близких. А он зла ее держит. Ему там хорошо
Так же хочу добавить, что вам нужно пересмотреть свою жизнь и будут изменения в лучшую сторону

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Отец вас простил, вы зря себя вините.Все люди после таких трагических событий обвиняют себя в том, что уделяли мало времени.Он ваш отец, сейчас он свободен от забот и хлопот, и он вас простил.Лучше обратите внимание на ваши отношения с живыми людьми, вокруг вас много негативных эмоций.

Добрый вечер, Анастасия. Не стоит возлагать на себя незаслуженную вину только за несвоевременность Вашего конфликта, ведь он произошел не только по Вашей вине.
В Вашем случае рекомендовал бы ходить почаще к отцу на могилку и разговаривать с ним, попросить прощения у него лично. Кроме того, каждый раз приносите ему какой либо небольшой подарок.
Вашей вины нет в том, отец ушел в лучший мир.

Если есть желание узнать обо всем более подробно –

обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Удачи в делах и счастья в личной жизни!

С уважением, ВЕЛЕС.

Здравствуйте! Вы сходите на кладбище, на его могилу и всё, что не успели сказать, скажите, попросите прощения, поговорите с ним, он Вас услышит, хотя он уже Вас простил, но это нужно и для Вас, Вам легче станет, Вы испытаете чувство облегчения, и камень с души упадёт.Папа Вас простил.
Удачи и благополучия Вам!
сходите на могилу и отнесите что нибудь из еду, что он любил больше и попросите у него прощения… простит вас обязательно…
У него на вас было сильный обида… Чтоб он вас простил  ходите к его могиле скажите что на душе… просите прощения в церкви закажите молитвы сорокоуст и сами читаете молитвы.Его показывают крупный телосложения он не был худым… нет еще полностью не простил он вас но еще есть время… вам надо самому часто читать Библию  для него… или дать мылостынью бедникам   и пожалеть отце  доброту эту… чтоб он был спокоен увидев ваше добрый дела.Вы  в молодости были шумная активная и совершапи ошибки  … ну бывает мы же люди все грешим… вас вижу были худая активная энергичная думали жизнь это игра… ну теперь вы понимаете чего.главный для вас молитва.ведь Бог простит все если обращаться на Него молитвой .
отец простит вас… но вы делаете много добрый дело… и простит он окончательно… удачи !

Здравствуйте! Показывают, что отец простил вас, он не держит на вас зла и обиды. Но вам не лишне будет заказать за него поминание на полгода, год в церкви или в монастыре, как вам будет удобнее.Чаще молитесь за его душу, ставьте свечи об упокоении его души, чаще поминайте. Можете сходить на кладбище с помином, с тем, что он любил при жизни, на его могиле поговорите с ним, попросите прощение, выскажите все то, что у вас болит в душе и не дает покоя …он обязательно вас услышит и вам станет легче.
Всех вам благ!
Отец простил вас, как показывают, его душа простила перед смертью, когда прощалась с близкими, возможно был знак о его прощении, но вы не обратили внимание.
Здравствуйте! Если Анастасия православная, то рекомендую сходить в церковь и исповедоться у духовника, если он у неё есть или у батюшки,  а также поставить свечу за упокой отца и положить подношение на канон. В ином случаи просто подать подаяние нищим, мысленно прося прощения у отца, но не менее трем людям.Удачи вам!
Здравствуйте.Так устроены наши родители-прощают детям то, что, казалось бы, простить невозможно.
Была у вашего отца обида, но все же он простил вас.Он понимал, что грех непрощенья и на него ляжет, и для вас -ничего хорошего не принесет.
То, что испытываете чувство вины-уже хорошо.Просто сходите на могилу, попросите прощенья, помяните в церкви.Ваше искреннее раскаяние обязательно будет услышано  вашим отцом.
Наши поступки не всегда безупречны, но на то и дана жизнь, чтобы мы учились на своих ошибках.
Всего наилучшего.
Здравствуйте, Анастасия! В таких случаях есть обряд, называется он Коррекция кармы где у вас есть возможность попросить у Души своего отца прощение за свое поведение по отношению к нему, он услышит, а вы получите знак что прощены.
Отец то простит, но кармические узлы завязываются когда человек себя не может простить. Здесь важно осознать, что на тот момент вы поступали. так как считали нужным и верным, учитывая, что в конфликте скорее всего были ущемлены ваши интересы и вы их защищали. Сейчас случившееся нужно принять как факт, без эмоций, и вины. Случилось так как должно было быть. И это был определённый урок как и для Вас так и для души отца. Впрочем, если не сумеете отпустить ситуацию, у вас будет шанс встретится в следующей жизни и отработать свою вину.
Здравствуйте. Зла на вас он не держит, чтобы на душе стало легче, сходите к нему на могилку и попросите прощения, почаще заказывайте службу за упокой, ему там будет легко.

Анастасия теперь один лишь бог может вам помочь за молить ваш грех, все родители прощают своих детей какие бы они ошибки не совершили бы, это единственные люди которые могут любить и прощать просто за то что мы есть у них. А что бы вам избавиться от чувства вины вам нужно ходить в церковь 9 суббот подряд и заказывать панихиду за вашего отца, и самой постоять на службе послушать и покается, затем сходите к отцу на могилу и раздайте за его упокой души все то что вы считаете нужным, конфеты печенья, фрукты, воды сладкие и тд. На ваше усмотрение, пусть покойный покоиться с миром. Будут вопросы обращайтесь в чат.

Здравствуйте, Анастасия.
Ваш отец просит Вас не винить себя. Если он и не успел простить Вас будучи человеком, то прямо сейчас, будучи Духом, он прощает Вас за всё. Он просит передать, что хоть он и ушел, он останется рядом с Вами. Теперь он является частью Вашей духовной группы поддержки, Вашим Ангелом-проводником. Он будет приходить к Вам каждый раз, когда Вы в нем будете нуждаться. Знайте, что он рядом и слышит Вас всегда. Разговаривайте с ним, как с живым. Он всегда поможет Вам всем, что теперь в его полномочиях, как Вашего проводника.
Он знает и помнит все хорошее, что Вы делали для него. Он видит, что Ваша любовь к нему продолжает жить в Вашем сердце. При жизни ему было трудно выражать свои эмоции, но он хочет, чтобы Вы знали, что он любит Вас.

С наилучшими пожеланиями.

папа уходил из жизни тяжело — скорее всего сердце. но он не злится, не обижается на вас уже.
ходите в церковь, молитесь за него, заказывайте сорокоуст, поговорите с ним — он вас слышит, он все слышит. и не важно где это будет — на кладбище, в церкви или дома у его фотографии — главное ваше искреннее желание. попросите прощения, искренне, от души, просите прощения до того момента, пока не почувствуете, что вам стало легче… царствие небесное папе!!!
Зря вы его душу удерживаете в привидениях, это приведет к потери здоровья у вас.
А каково было бы Вам? Встаньте  на место Отца!  Он Вас вырастил.Чувство вины это Ваше покаяние за всю Вашу жизнь перед усопшим.Со временем это пройдёт и это чувство трансформируется в приятные воспоминания. Не переживайте через это проходят многие!
Анастасия, у вас как раз сейчас такой период, что в вашей душе происходят сильные переживания, связанные с уходом близкого человека. Для более точного просмотра нужны данные отца. И можно просмотреть все более подробно, выявить причины и последствия. А потом уже смотреть, как можно исправить.
Здравствуйте Анастасия не стоит себя винить Он же все таки ваш отец был и конечно же вам все простил если бы у него была какая обида на вас он бы приходил к вам во снах  , думая о нем постоянно вы себя изводите и его тревожите и с лезы лить тоже не надо на могилку сходите попросите прощения приготовте что нибуть сами раздайте да в церкви за упокой закажите.И живите дальше не думаю что вашему отцу станет там лучше если вы будите постоянно плакать и сожалеть о содеянном.Он уже давным давно вам все простил
Здравствуйте Анастасия.
Говорить о том, что отец вас простил или не простил не имея никаких его данных по меньшей мере странно.
А вот о вас сказать можно… Вы хотите получить ответ «да простил» и успокоиться? Не выйдет-вы человек, которого всегда будет точить червяк сомнения. Вы сама себя за это не прощаете, и именно это вас гложет, что сейчас уже ничего не исправить(на ваш взгляд) и именно с этим нужно в первую очередь работать и явно не в общих вопросах.
 Гармонии вам!
Добрый день, Анастасия. Ваш папа вас простил, это точно, ваша ссора в прошлом для него. Не вижу негативных эмоций в вашу сторону, он по вам очень скучает, любит и оберегает вас. Не нужно переживать, так вы ему покоя не даете. Ваше чувство вины вполне обоснованно, и возможно еще долго не даст вам успокоиться, ибо все мы очень часто испытываем данное состояние. Но если вам это поможет — молитва, разговоры с папой, то делайте это. Он за вами наблюдает, прекрасно все видит и чувствует ваши переживания. Ведь если вы чувствуете себя виноватой — следовательно, он был близким вам человеком, а иначе вы бы и не жалели об этом. И он это знает. Так что, Анастасия, не вините себя. Просто вспоминайте вашего папу добрым словом, мыслью, и будьте с ним на духовном уровне. А он вас, как свое любимое дитя, уже давно простил. Всего доброго!

Eva

Здравствуйте, Анастасия.
Не вините себя… если бы Вы знали что всё так обернётся, Вы бы поступили иначе… Конечно Вам сейчас плохо на душе, но знайте. Отец простил Вас, он всё знал о Вашей любви, об истинных чувствах… а это главное.
чтобы Вам на душе стало спокойнее сходите в церковь, а потом, на могилку к отцу, скажите о своих переживаниях, попросите прощения. Станет спокойней на душе.
С уважением. Ева
Здравствуйте.Отец вас простил, он очень любит вас не смотря ни на что и всегда будет любить.Он защищает вас с того света.Вам нужно сходить на кладбище и попросить прощение у него, принести что-нибудь из еды и оставить там, он будет очень рад и вам станет легче.Ваша душа успокоится, поставьте также свечку в церкви.Вы добрая, хорошая девушка, отец не держит на вас зла.Да и вы умейте прощать, просто прощать, чтобы легче жилось.В этом мире мы должны жить в доброте и помогать другим.Удачи вам! С ув.Инна.
Простил, ушел легко, любит вас, и его Душа сияет вам безусловной любовью.
И вы себя простите. Есть специальные оккультно-магичские техники по прощению и заполнению позитивом.
При вашем желании можно убрать конфликт в прошлом.
Здравствуйте!

Вопросы с ушедшими я просматриваю только на подробных личных консультациях, но не смогла пройти мимо Вашего вопроса. И хочу  Вам сказать, всему свое время и всему своя воля. Чувство вины бесполезная человеческая слабость, которая только разъедает душу.  Когда отец был в больнице Вы не могли не предполагать, что возможен вариант того, что отец уйдет из жизни,  и это было Ваше осознанное решение. Так к чему сейчас испытывать чувство вины?! Учитесь принимать себя и свои ошибки, делайте из них выводы и берегите чувства близких Вам людей!

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!
Вы можете это исправить и снять чувство вины с души — самое главное — искренне извинитесь и вносите посильный вклад уже после его смерти - ходите на его могилу, ухаживайте за ней, заказывайте службы, ставьте свечи,  помните о нем, расскажите о нем своим детям, внукам, почитайте его память, справляйте помины и т.д.
Вспомните моменты по жизни, когда вы что-то не так делали, отец вас прощал в конце концов? Болезнь могла «внести» какие-то временные «коррективы» в его  характер, но сейчас — нет обиды у него никакой за то, что было! А вот то, что вы страдаете — ему «покоя не дает»!!! Это «не дело»!
Лучшее, что вы можете сделать — сходить в церковь, заказать молебен за упокой отца, неусыпный псалтырь за упокой отцу, который читают монахи в монастыре, себе заказать сорокоуст о здравии, если хочется — сходите на кладбище с поминальным яством (что отец любил), да «поговорите» с отцом, если бы он сейчас был рядом с вами живой. Скажите все от души. В церкви около иконы с ликом того святого, куда душа «поведет», ставя свечу, обратитесь к отцу, все ему скажите. Вы почувствуете, что он вас «слышит»!
Потом и присниться может. Нет у него на вас обиды! И от чувства вины избавьтесь — не «мучайте ни себя, ни его»! А впредь — старайтесь к близким быть внимательнее, терпимее — все могут ошибаться, вспылить!
Всего вам доброго, Анастасия, мира и спокойствия вам!
Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
сходите в церковь, обратитесь к нему через Бога,… ответ вам сам придет, возможно даже во сне.
Простил. Но не отпустил.
Простил… Он же любил вас…
Здравствуйте.
Если веруете, молитвы помогут.
И разговаривать с ним, прощения попросить, это действенно.
Простит.
Всех благ.