Здравствуйте! У меня завтра экзамен по философии, через два дня - еще хуже - экзамен по латыни. Сдам ли я их? Какие вопросы или главы могут выпасть?... - вопрос №1610299

По философии 32, по латыни 25. Вопросы по философии вот — 1. Монадология Лейбница.
2. Дж. Беркли. Номиналистическая критика материализма. Доказательство существования Бога.
3. Философия Д. Юма. Критика учений о субстанции. Гносеология, учение об ассоциации идей. Взгляд на причинность.
4. Французское просвещение. Периодизация и основные представители. Атеизм Ж.Мелье. Философский деизм Вольтера, его отношение к христианству.
5. Географический детерминизм Ш.Л.Монтескье.
6. Ж.-Ж. Руссо: учение об обществе и человеке, «общественный договор», отношение к религии.
7. Французские материалисты: Дидро, Ламетри, Гольбах.
8. «Критика чистого разума» И. Канта: задача, структура, основные понятия.
9. Трансцендентальная эстетика и аналитика Канта, учение об априорных формах чувственности и рассудка.
10. Трансцендентальная диалектика Канта: учение о душе, мире и Боге. Отношение к доказательствам бытия Бога.
11. «Критика практического разума»: категорический императив, постулаты практического разума. «Нравственное» доказательство бытия Бога.
12. Наукоучение Фихте.
13. Философия Ф.Шеллинга.
14. «Энциклопедия философских наук» Гегеля. Отношение к предыдущей философии. Диалектический принцип философствования.
15. Учение Гегеля о природе и обществе.«Философия духа»: субъективный, объективный и абсолютный дух.
16. Атеизм и материализм Л.Фейербаха.
17. Позитивизм О. Конта.
18. Эволюция позитивизма в XIX и XX веках. Эмпириокритицизм. Неопозитивизм. Постпозитивизм.
19. Марксизм. Связь атеизма Маркса с основными положениями его философии.
20. Неокантианство. Марбургская и баденская школы.
21. Ницше. Критика предшествующей философии и культуры. Декаданс, нигилизм, переоценка всех ценностей, воля к власти.
22. Дильтей: описательная психология как основа наук о духе, герменевтика.
23. «Творческая эволюция» А. Бергсона.
24. «Закат Европы» О. Шпенглера
25. Феноменология Э. Гуссерля. Критика психологизма в «Логических исследованиях». Философия как строгая наука.
26. Экзистенциальная философия С.Кьеркегора.
27. Экзистенциализм. Учение о бытии, ничто и сущем. Подлинное и неподлинное существование человека.
28. Неотомизм.
29. Персонализм. Философская антропология.
30. З.Фрейд и психоанализ.
31. Неофрейдизм К.Г.Юнга. Экзистенциальный психоанализ Бинсвангера.
32. Критическая теория общества Франкфуртской школы.

Что мне попадется?

По латыни 25 глав, тут все не выложишь, какой номер может быть.

Меня зовут Ксения, 25 лет. ДР — 3 августа 1990 г.

1 ответ

Ответы

Есть вероятность выпадения вопроса № 23