Украина

Украина. Если закончился трудовой договор, расчетные выданы, а трудовая книжка нет, ссылаясь на то, что я как материально ответственное лицо акты подписала, но вышестоящее руководство ещё нет. - вопрос №1610326

Как долго могут не выдавать трудовую книжку?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте
Работодатель не имеет права держать у себя вашу трудовую книжку. Он обязан её вам выдать  в последний день увольнения. как того требует Стаття 47. Обов'язок власника або уповноваженого ним органу провести розрахунок з працівником і видати йому трудову книжку

Власник або уповноважений ним орган зобов'язаний в день звільнення видати працівникові належно оформлену трудову книжку і провести з ним розрахунок у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу.

Напишите письменно требования к работодателю о выдаче вам трудовой книжки,  и укажите срок выдачи ТК, если не отдаст, обращайтесь в суд и требуйте, компенсации морального вреда причиненного работодателем в результате удержании вашей трудовой книжки, чем нарушены вам права. Компненсация морального время регламентируется ст.2371. Возмещение собственником или уполномоченным им органом морального ущерба

Возмещение собственником или уполномоченным им органом морального ущерба работнику производится, если нарушения его законных прав привели к моральным страданиям, потере нормальных жизненных связей и требуют от него дополнительных усилий для организации своей жизни.

Порядок возмещения морального ущерба определяется законодательством.

А если у них есть к вам притенении как бывшему работнику и материально ответственному лицу пусть обращаются в судебном порядке.

Защищайте свои права
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ.