Вологодская область

Здравствуйте, меня зовут Наталия, у меня вопрос касающийся педагогического стажа (пенсия по выслуге лет). Я честно отработала 25 лет в педагогической... - вопрос №1610563

деятельности. С 1989 года по 2003 год, я работала воспитателем в детских содах, с 2003 года и по сегодняшний день я работаю в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. В сентябре 2003 года я была принята на должность воспитатель в Центр, в апреле 2004 года, я отучилась на курсах повышения квалификации по Адаптивной физической культуре в г. Москве, есть подтверждающие документы (удостоверение и сертификат), т.к. в учреждении не было педагогической должности ( я занималась адаптивной физической культурой и спортом детей с инвалидностью) мне предложили должность педагога дополнительного образования (я тогда была не в курсе, что эта должность не входит в педагогический стаж (нет в списке)) я согласилась. В 2006 году появилась должность (специально для меня) руководитель физического воспитания (я на донный момент работаю по этой должности). В период с 2002 по 2007 год я обучалась в институте (ЧГУ) Организатор – методист дошкольного образования, тема моей дипломной работы «Подвижная игра как средство двигательной активности детей с ограниченными возможностями».С 2003-4гг, только еще начиналось развитие адаптивной физической культуры и спорта, в это время я занималась методическими рекомендациями, разрабатывала диагностику и апробировала ее, на основе своих работ и диагностики писала программу по АФК в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Я обучала детей основным видам движения, развивала физические качества детей, возила их на городские и областные соревнования (есть подтверждающие документы). В ПФР мне сказали, что раз в перечне нет должности педагога доп. (2004 -2006гг.) Образования, значит, я должна работать еще 2 года.? Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл мне доказывать свои права в суде? СПСИБО!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия! В соответствии с разъяснениями, данными Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» (п.16), в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в специальный стаж период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, суд может решить вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. При этом суд должен исходить из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).
Если принять во внимание данное разъяснение высшей судебной инстанции, то у Вас есть возможность в судебном порядке доказывать, что фактически в течение спорного периода времени Вы выполняли трудовые функции руководителя физического воспитания. Доказывать данное обстоятельство можно, в частности, при помощи должностных инструкций руководителя физвоспитания и педагога допобразования, если таковые были разработаны в Центре (из анализа должностных обязанностей как раз и станет очевидно, что эти обязанности были идентичны); при помощи штатных расписаний, если из них будет явствовать, что после Вашего перевода на должность руководителя физвоспитания должность педагога допобразования из штатного расписания убрали, и т.п.
Возможности добиться зачета данного периода в специальный стаж есть.
С уважением, А.Д.Руслин.