В браке 22 года. Последние 2 года мужу я стала безразлична. Он замкнулся, перестал строить планы, секс сошел на нет. При моей попытке предложить... - вопрос №1610621

наладить отношения сказал, что хочет уйти из семьи и развода. Причину каждый раз называет другую: причины в нем, другая женщина. причины во мне. Уже 3 месяца, и не уходит и никак не идет на контакт. Мне от этого плохо. У нас 2 детей 19 и 13 лет… Как себя вести в этой ситуации и какие перспективы. Я хотела бы сохранить семью…

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, здравствуйте. Не гоните его и не держите. Пусть подумает. Поверьте, чем больше будете его упрашивать, тем будет хуже… Если захочет уйти, то отвечайте ему спокойно, что Вам этого не хотелось, но если он так хочет, то  Вы прекрасно понимаете, что насильно мил не будешь и примите его решение. Он просто манипулирует Вами. Если будет уходить, то еще раз акцентирую Ваше внимание, что ни в коем случае нельзя его уговаривать!!! Как уйдет, так и вернется. Сейчас ведите себя с ним корректно, но не показывайте, что боитесь его потерять. Меньше слов и задушевных разговоров. а больше эффективных действий — измените свое поведение и имидж. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Людмила, добрый день!

Если отталкиваться от Вашего озвученного желания сохранить семью, то, полагаю, прежде всего стоит изменить привычные алгоритмы своего поведения (понятно, что внутри «плохо», но с этим можно и нужно справиться):
— перестать унывать и  улыбаться почаще, в том числе и мужу;
— побольше заниматься собой и своими делами;
— внести изменения в свою внешность (по желанию и возможностям);
— разнообразить свою жизнь дополнительным общением вне дома;
— самостоятельно не искать контактов с мужем, принуждая его к разговорам, но отвечать на его предложения;
— периодически приходить домой с цветами/конфетами (и не надо пояснять «по дороге домой купила», сохраните интригу);
— все разговоры с мужем перевести в плоскость либо общих домашних тем, либо общих тем, приятных вам обоим;
— дома создать атмосферу уюта и комфорта ( и не ради мужа, а себе в удовольствие)...

Людмила, этот перечень не является закрытым, и подлежит расширительному толкованию на Ваш вкус и интуицию, чтобы и Вы удовольствие от процесса получали, и чтобы муж прочувствовал насколько хорошо там, где Вы есть… Далее — по обстоятельствам, по мере «созревания» к разговорам... Понимаете,  семейные кризисы никто не отменял — похоже, вы с мужем вступили в один  из них, на который однозначно еще накладывается личный кризис среднего возраста… Но кризис — это не приговор, это прежде всего шанс вывести отношения на иной, более комфортный уровень… Как воспользоваться этим шансом, конечно, зависит от обоих партнеров, но многое определяет терпение и мудрость женщины… При желании пообщаться более предметно — пишите в чат...

Удачи Вам!
С уважением,
 Оксана