жизнь потеряла смысл - вопрос №161103

как жить?.. когда прожив с мужем 16 лет. он бросил меня и нашу дочь. он ушел из жизни еще совсем молодым 38 лет, так неожиданно. а нам без него как теперь ??? Самое страшное  что я  не могу плакать. и душа не болит .  не прошло еше и 40 дней .  домой не могу вернутся, там все напоминает о нем.живем у родителей. все друзья и родственники обвиняют меня в его смерти… как жить. я понимаю что у меня дочь осталась 14 лет. но нет не могу я без него .

Ответы

Катерина, добрый вечер!

Возможно, он ушёл из жизни именно тогда, когда Вы способны это пережить. Это невероятно сложно принять. Время и поддержка близких людей — Ваши ресурсы.

С уважением,

Майя

Добрый вечер. Катя, в смерти вашего мужа ни кто не виноват. Не берете на себя этой вины. Я не знаю по какой причине не стало вашего мужа. Но вашей вины в ней точно нет. Катя простите мужа. Пожалуйста. Отпустите его с миром. На все воля Божья.

Катюша, вы забыли о том, что ваша дочка, испытала такой силы стресс, что и вы. Вам и девочке понадобиться помощь ваших родных.  Причем помощь родных потребуется вам  еще в долгий отрезок времени. Катя,   посмотрите, чем вам могут помочь родные на каждой фазе горя (фазы выделены в психоанализе).

1 фаза: шок и оцепенение. Какая помощь вам требуется на этой фазе: необходим тактильный контакт (пусть вас поглаживают, прижимают к себе), вас нельзя оставлять одну, вас необходимо сопровождать повсюду.

2 фаза: страдания и дезорганизации (40 дней). Это самый жуткий, страшный, трагичный и критический период. Потому что эта фаза порой приобретает значение для всей оставшейся жизни. Как вам помочь в этот период:  почаще бывайте одна, но рядом с родными, найдите себе слушателя и прогаваривайтесь (телефоны, частые визиты родных и т.д.), плачьте, если это получиться, включайтесь в работу.

3 фаза: остаточных толчков и реорганизации (после 40 дней и продолжается до года). На этом этапе вам надо будет учиться начинать  планировать свою жизнь без мужа.

4 фаза: завершения. Вы, вспоминая мужа, будете переживать уже не горе, а печаль, которая останется навсегда.

Катенька, помните о дочке. И не делайте глупостей, пожалуйста. Не обижайте дочку. В чем ее вина?  Девочку в этом возрасте нельзя оставлять одну,  сиротой. Дедушка и с бабушкой никогда не заменят родителей. Катя, выберите себе эксперта на сайте, выйдите к нему в чат. Думаю вы найдете себе друга среди наших специалистов.  Вам обязательно помогут. Катя, мы с вами.

Мудрости вам и мужества. Лидия.