Кольпит на 12 неделе беременности. Не ошибся ли врач назначив тержинан? - вопрос №1611482

Добрый день, уважаемые эксперты!
У меня 12 недель и 4 дня беременности с последних месячных (по узи получилось 13 нед 4дн).
На приеме врач поставил диагноз «кольпит», сказал, что много лейкоцитов. Беспокоят выделения желтого оттенка и зуд. Прописал тержинан, свечи. Согласно инструкции их можно использовать только с 14 недели беременности.
Порекомендуйте, как быть? Подождать 1,5 недели до 14недель или это настолько серьезно, что можно начинать лечение уже сейчас???

Благодарю за советы!

Лучший ответ по мнению автора

Вечер добрый! Первый триместр беременности(до 12нед) чувствителен к тератогенному влиянию препаратов, но риск инфицирования и прерывания беременности из-за инфекции больше, чем наступление тератогенного эффекта(весьма сомнителен пр акушерском сроке 13-14нед) от тержинана. Врачи вполне адекватно назначили Вам лечение.ЛЕЧИТЕСЬ
Берегите себя.
Спасибо за оценку