Республика Коми

здравствуйте скажите мне пожалуйста могут ли меня выселить по девичьей фамилии,если на данный момент я замужем и у меня фамилия мужа,по судам меня... - вопрос №1612127

выселяют по девичьей фамилии, возможно ли это? заранее благодарю

Ответы

Здравствуйте, Мария.
Выселить по девичьей фамилии Вас могут, смена фамилии лишь немного усложнит процесс исполнения решения суда. Судебные приставы получив решение суда должны закрыть производство по делу, для этого согласно статье 44 ГПК РФ и статье 52 (ФЗ об исполнительном производстве) они имеют право сделать запрос в паспортный стол о смене фамилии ответчика и на основании документа из паспортного стола пристав выносит постановление «о замене стороны исполнительного производства правопреемником».

Согласно:
Статья 44 (ГПК РФ). Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Статья 52 (ФЗ об исполнительном производстве). Правопреемство в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.