Оренбургская область

В 2011 г. был взят организацией кредит на машину в банке. Залоговым имуществом была новая машина иномарка грузовая и старая машина тоже иномарка. Я... - вопрос №1612166

главный бух. являюсь поручителем как физ. лицо. в 2013г. в марте директор умирает. Директором на фирме стала его дочь. Кредиты не погашаются. Машина работает. Я уволилась в 2011 г. В банк писала письма, чтобы с меня сняли поручительство. Но этого не было сделано. Сейчас банк подал в суд на суммы просроченной задолженности, %, ведение счета. Машина продолжала работать и приносит доход. Что делать. И прав ли банк, что после смерти он транспортное средство не забрал. С уважением Ольга Петровна. Можно оставить для погашения только основной долг? И как себя вести на суде?

Ответы

нет оснований для снятия с Вас поручительства. Т.к. вы подписали договор поручительства — обязаны оплачивать долг. В суде можете предъявить иск дочери директора, так как вы несете с ней солидарную ответственность по кредиту.