Краснодарский край

Помогите быть не обманутой! Трудовой договор. - вопрос №1612320

Добрый день. Работаю в ООО уже 4ый месяц. Директор сказал, что испытательный срок месяц. Прошло три, ни заявления на прием на работу, ни трудового договора я не видела (никто в офисе не видел, т.к. филиал только открылся). По истечению 3х месяцев я решила уволиться, смекнула, что это какое-то надувательство. Сообщила руководителю, та потребовала заявление на увольнение. Я отказалась что либо писать, пока не увижу документов на оформление, в том числе заявление на увольнение и трудовой договор. Спустя пару дней мне предоставили документы на подписание. Прошу заметить, что работала я с 3 июня, директор озвучил дату трудоустройства 3 августа! На вопрос почему, ответ был таков, что мол месяц стажировки а второй месяц там кто-то где-то был (непонятно что, точного ответа так и не было). В трудовом договоре есть пункт, в котором говориться: «Испытательный срок 3 месяца, со дня подписания договора». Так же в личной карточке и в трудовом договоре прописано, что вид деятельности основной, полная занятость, оклад 9000 р.А в приказе на прием на работу указано совсем другое! Частичная занятость, ставка 0,5! Что касается приказа, я нашла нарушение ст.68 ТК РФ. Трудовой договор я так и не подписала. Но все же увольняться буду. Что бы получить свои деньги, хочу что бы договор был оформлен как положено. Могу я потребовать от руководства изменения условия договора, какасемого испытательного срока? А так же настоять на оформлении с того момента, как я приступила к работе? Нарушет ли в данном случае работодатель ТК РФ??

Ответы

Относительно испытательного срока, то он регулируется ст. 70 ТК РФ. Этот срок не может превышать 3 месяцев и его период на работника полностью распространяются все нормы ТК РФ, Устанавливая срок в три месяца работодатель не отступает от  требований ТК, если в отношении Вас не действуют ограничения, указанные в ст. 70.
          Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Поскольку приказ не соответствует заключенному договору- руководитель обязан привести его в соответствие с договором.
         Ст. 67 ТК: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.