Краснодарский край

Помогите быть не обманутой! Трудовой договор. - вопрос №1612320

Добрый день. Работаю в ООО уже 4ый месяц. Директор сказал, что испытательный срок месяц. Прошло три, ни заявления на прием на работу, ни трудового договора я не видела (никто в офисе не видел, т.к. филиал только открылся). По истечению 3х месяцев я решила уволиться, смекнула, что это какое-то надувательство. Сообщила руководителю, та потребовала заявление на увольнение. Я отказалась что либо писать, пока не увижу документов на оформление, в том числе заявление на увольнение и трудовой договор. Спустя пару дней мне предоставили документы на подписание. Прошу заметить, что работала я с 3 июня, директор озвучил дату трудоустройства 3 августа! На вопрос почему, ответ был таков, что мол месяц стажировки а второй месяц там кто-то где-то был (непонятно что, точного ответа так и не было). В трудовом договоре есть пункт, в котором говориться: «Испытательный срок 3 месяца, со дня подписания договора». Так же в личной карточке и в трудовом договоре прописано, что вид деятельности основной, полная занятость, оклад 9000 р.А в приказе на прием на работу указано совсем другое! Частичная занятость, ставка 0,5! Что касается приказа, я нашла нарушение ст.68 ТК РФ. Трудовой договор я так и не подписала. Но все же увольняться буду. Что бы получить свои деньги, хочу что бы договор был оформлен как положено. Могу я потребовать от руководства изменения условия договора, какасемого испытательного срока? А так же настоять на оформлении с того момента, как я приступила к работе? Нарушет ли в данном случае работодатель ТК РФ??

Ответы

Относительно испытательного срока, то он регулируется ст. 70 ТК РФ. Этот срок не может превышать 3 месяцев и его период на работника полностью распространяются все нормы ТК РФ, Устанавливая срок в три месяца работодатель не отступает от  требований ТК, если в отношении Вас не действуют ограничения, указанные в ст. 70.
          Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Поскольку приказ не соответствует заключенному договору- руководитель обязан привести его в соответствие с договором.
         Ст. 67 ТК: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
04.09.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store