Ростовская область

Можно ли купить квартиру,которая была куплена нынешними хозяивами на материнский капитал,и каким образом? - вопрос №1612455

Ответы

Здравствуйте! Жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
Для последующей продажи такой квартиры необходимо согласие на заключение сделки органов опеки и попечительства. При этом получение такого согласия возможно только при условии предоставления в собственность несовершеннолетнему ребенку, являющемуся участником долевой собственности, другого жилого помещения, соответствующего его доле. Сделка, заключенная с нарушением указанных требований закона, может быть признана недействительной по заявлению заинтересованных лиц. В случае признания сделки недействительной все полученное по ней подлежит возврату (реституция). При возврате квартиры продавцу денег у него уже может не оказаться.
Таким образом, покупка квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, одним из собственников которой является несовершеннолетний ребенок, сопряжена с серьезным риском.