Магаданская область

Пересечение отпусков - вопрос №1612708

Здравствуйте!
Находясь в основном отпуске, который должен продлиться до 15.09.15, я подал заявление на учебный отпуск в связи с работой над дипломом, который должен был начаться с 01.09.15.
Когда мне не выдали отпускные перед учебный отпуском я поинтересовался и мне сказали, что выдадут накануне 15.09.15, т.к. мой учебный отпуск начнется с даты окончания основного. Ранее если в период основного отпуска попадал учебный, он (учебный) начинался с фиксированных справкой-вызовом дат, а неиспользованные дни основного переходили на конец учебного. В итоге получается, что я остаюсь и без дней после окончания диплома и без части учебных отпускных, т.к. вместо 4х месяцев мне закроют 3.5. Подскажите правомерно ли подобное решение отдела кадров?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Михаил.
Решение отдела кадров неправомерно. Так как учебный отпуск — это гарантированная трудовым законодательством мера, позволяющая сотруднику осуществлять обучение без отрыва от работы. Ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель обязан предоставлять работнику по правилам гл. 19 ТК РФ без изъятий и нарушений. Отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы в установленные сроки. Трудовое законодательство не предусматривает права работодателя самостоятельно определять, на какие дни может быть предоставлен учебный отпуск, и не устанавливает порядок такого распределения. Работодатель должен руководствоваться исключительно датами, указанными в справке-вызове. Таким образом, в силу ст. ст. 114, 173 ТК РФ сотрудник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска: основной ежегодный оплачиваемый и учебный. Поэтому, если учебный отпуск совпадает с основным, работодатель по согласованию с работником должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 ТК РФ. Иное толкование приведенных норм приведет к нарушению трудовых прав и гарантий работника.