Здравствуйте. Мне всего лишь 16 лет, но я имею серьезную для себя психологическую проблему: "Синдром отличницы". Весь корень проблем состоит в том,... - вопрос №1612723

что я вовсе и не являюсь отличницей в школе. Всю свою школьную жизнь я стремилась всегда получать пять, поэтому я очень старалась. Но учителя не ценили и не обращали внимания на старания и, из-за каждой маленькой ошибки, мне снижали оценку на один балл. Я огорчалась. И так у меня было всю свою школьную жизнь. Сначала я просто расстраивалась, позже начала рыдать. Сейчас в 10 классе доходит до того, что я срываюсь с цепи: начинаю орать на людей, выражаться некультурно, ломать, кидать все вокруг. Дело доходит до того, что я начинаю напросто себя ненавидеть. У меня нет возможности посещать психолога или сменить школу. Я разговаривала с мамой насчет всего этого. Синдром у меня возник из-за недостатка внимания и низкой самооценки. Моя мама не в силах уделить мне внимания, т.к. не способна поддерживать людей морально, хвалить их. Она очень много работает, из-за чего устает. Я не хочу ее беспокоить, но решить самостоятельно проблему я не могу.Учителям бессмысленно объяснять про мою «особенность». Я очень прошу советов. Мне очень плохо

Ответы

вы хотите быть первой или заметной
иметь положительную оценку себя
быть любимой
попробуйте искать все необходимое по другому
и не там
например найдите какое то хобби, которое будет отдушиной для вас.
хорошо, что не в обиде на маму, которую любите и понимаете оправдываете.
Но все же попробуйте учить маму вашему языку общения похвала, добрые слова.
И поищите ее язык общения, если вы найдете ее язык, похвала вам обеспечена.