Вопрос психологу - вопрос №161279

Что такое супервизия?

4 ответа

Ответы

Здравствуйте!        Супервизия — это форма обучения психологов, тренеров, коучей, имеющих опыт практической деятельности. Она заключается в анализе деятельности и обратной связи специалисту, проходящему супервизию. В результате прохождения супервизии у специалиста возникает  целостное видение своей работы, причин возникающих трудностей, осознание своих сильных и слабых сторон, и путей дальнейшего профессионального развития.Может быть групповой, индивидуальной, консультативной, показательной-мастер-класс… Вот так!

С ув. Ирина

Здравствуйте.

Супервизия — это работа психолога под наблюдением другого психолога, как правило, более опытного. Можно это утрированно назвать формой студент-преподаватель. Один работает, другой наблюдает, оценивает.

Задача супервизии — выявить, где психолог силен, а какие области еще надо проработать, нет ли контрпереноса, нет ли нарушений этики и т.д..

Удачи Вам!

Не совсем согласна с коллегами. Супервизия — это не форма обучения, это форма помощи одного профессионала другому.

Сложные случаи, случаи, в которых психолог чувствует, что нуждается в дополнительном, другом взгляде со стороны — можно обсуждать с супервизором.

В странах, где психологическая помощь является частью оплачиваемой государством или страховыми компаниями медицинской помощи, наличие супервизии является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием работы каждого психолога.

Нужно добавить, что понятие можно толковать по-разному. В странах, где деятельность специалистов в консультировании, психологии, психотерапии и подобных областях осуществляется под контролем профессиональных ассоциаций, институализировано и понятие супервизии. Тогда она обязательная часть профессиональной деятельности. Без нее как без диплома — нельзя.

У нас пока такого нет и супервизию можно толковать в меру своей осведомленности. Как и коучинг, и многое другое. Установившейся практики супервизии у нас в стране нет, поэтому возможно и вольное толкование. Может и хорошо, что нет, учитывая наши реалии. Хотя пройти супервизию очень важно и необходимо, хотя бы чтобы почувствовать почву под ногами.