Вопрос психологу - вопрос №161279

Что такое супервизия?

11.12.11
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!        Супервизия — это форма обучения психологов, тренеров, коучей, имеющих опыт практической деятельности. Она заключается в анализе деятельности и обратной связи специалисту, проходящему супервизию. В результате прохождения супервизии у специалиста возникает  целостное видение своей работы, причин возникающих трудностей, осознание своих сильных и слабых сторон, и путей дальнейшего профессионального развития.Может быть групповой, индивидуальной, консультативной, показательной-мастер-класс… Вот так!

С ув. Ирина

 

11.12.11

Здравствуйте.

Супервизия — это работа психолога под наблюдением другого психолога, как правило, более опытного. Можно это утрированно назвать формой студент-преподаватель. Один работает, другой наблюдает, оценивает.

Задача супервизии — выявить, где психолог силен, а какие области еще надо проработать, нет ли контрпереноса, нет ли нарушений этики и т.д..

Удачи Вам!

11.12.11

Не совсем согласна с коллегами. Супервизия — это не форма обучения, это форма помощи одного профессионала другому. 

Сложные случаи, случаи, в которых психолог чувствует, что нуждается в дополнительном, другом взгляде со стороны — можно обсуждать с супервизором.

В странах, где психологическая помощь является частью оплачиваемой государством или страховыми компаниями медицинской помощи, наличие супервизии является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием работы каждого психолога.

11.12.11
Сейчас на сайте

Нужно добавить, что понятие можно толковать по-разному. В странах, где деятельность специалистов в консультировании, психологии, психотерапии и подобных областях осуществляется под контролем профессиональных ассоциаций, институализировано и понятие супервизии. Тогда она обязательная часть профессиональной деятельности. Без нее как без диплома — нельзя.

У нас пока такого нет и супервизию можно толковать в меру своей осведомленности. Как и коучинг, и многое другое. Установившейся практики супервизии у нас в стране нет, поэтому возможно и вольное толкование. Может и хорошо, что нет, учитывая наши реалии. Хотя пройти супервизию очень важно и необходимо, хотя бы чтобы почувствовать почву под ногами. 

11.12.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
9 ответов
15.01.13
Вопрос задан анонимно
5 ответов
01.04.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store