Калининградская область

За чей счет производится замена эл.счетчика - вопрос №1612815

Я приобрела квартиру 2 года назад, дом находиться на гарантии, согласно закона О защите прав потребителей, За который гласит о том, что на… многоквартирные дома устанавливается пятилетний срок гарантии. Прибор учета электроэнергии, находящийся на лестничной площадке вышел из строя, я сразу сообщила в управляющую компанию об неисправности, на что мне мастер( Пудова Ирина Анатольевна)сказал что я должна самостоятельно приобрести новый прибор учета и заменить его, и все за свой счет, в противном случае мне будут начислять по тарифу. Куда же я должна обратиться, чтоб исправить эту ситуацию?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2 ст. 543 Гражданского кодекса РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее технические состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии (элктросчетчика) возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Таким образом, ремонт или замену неработающего прибора учета потребления электрической энергии должна производить энергоснабжающая организация.
Готов составить Вам обращение в электросетевую компанию о ремонте или замене прибора учета.