Краснодарский край

Добрый вечер!у меня в Казахстане остался автомобиль как я могу оформить доверенность на родственников с правом продажи,и какие нужны документы - вопрос №1613084

Ответы

Да, вы можете оформить доверенность от своего лица по продаже автомобиля на своего родственника, проживающего в Республике Казахстан, у любого нотариуса на территории Российской Федерации и она будет иметь юридическую силу в Казахстане.

В соответствии со статьей 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон (в контексте Конвенции – это в том числе Республика Казахстан и Российская Федерация) и изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.