Вологодская область

то обязаны (какие виды работ) выполнять энергоснабжающие организации (готовить проект, прокладывать кабельную линию, подключать и т.д.), кто и из каких расчетов должен это оплачивать? - вопрос №1613150

Недавно приобрели нежилое помещение в цокольном этаже жилого дома без отделки (дому всего 3 года). После оформления документов обратились в энергосбыт для выделения электрической мощности и подключения помещения к электросети. Как оказалось, проект дома предусматривает на весь цокольный этаж всего 30 кВт, что явно недостаточно для всех организаций, размещенных в нежилых помещениях, имеется дефицит мощности. Каким образом можно решить данную проблему, куда обратиться? Что обязаны (какие виды работ) выполнять энергоснабжающие организации (готовить проект, прокладывать кабельную линию, подключать и т.д.), кто и из каких расчетов должен это оплачивать? Каждый раз в энергосбыте предлагают разные варианты, но несколько на наш взгляд абсурдные.

Ответы

Здравствуйте! Вам необходимо произвести расчет нормативной нагрузки на электросеть помещения, исходя из его целевого назначения (вида разрешенного использования, указанного в кадастровом или техническом паспорте помещения, а при их отсутствии в экспликации цокольного этажа жилого дома — указанные документы Вы вправе получить как собственник помещения).
Если пропускная способность электрической сети не соответствуют нормативам нагрузки, Вы вправе обратиться к застройщику или в электросетевую компанию с требованием произвести технические работы, увеличивающие пропускную способность сети.
При выдаче застройщику технических условий подключения жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения застройщик и электросетевая компания обязаны были учитывать нормативы нагрузки на сети с учетом назначения помещений дома.