Моей дочке 2,5 года она отбирает свои игрушки у детей,даже в чужом дворе берет чужие игрушки и то ими умудряется жадничать. КАК БОРОТЬСЯ С ЖАДНОСТЬЮ? - вопрос №1613203

03.09.15
2 ответа

Ответы

Около 2-х летнего возраста ребенок  начинает понимать границы своего мира, и своей личности. И его мир состоит из того, что принадлежит ему — и вещей, и людей. Это еще  не жадность, но «борьба» с этими проявлениями может закрепить страх потери принадлежащего  ребенку предмета (читайте- потери части его мира), и развить настоящую жадность впоследствии. Не заставляйте насильно ребенка делиться своими вещами, особенно теми, которые очень ему дороги. Чужие игрушки, конечно, нужно возвращать владельцам,  и тут без слез редко обходится, но если его личные вещи «в безопасности», их никто не отбирает и не заставляет делиться, то ребенок со временем признает и «чужое». Проявите терпение, не наказывайте и не ругайте. Спокойным, но твердым тоном  нужно объяснить ребенку, что это Петина лопатка, а это твоя.  Если ребенок в хорошем  настроении, можно иногда предлагать ему меняться игрушками ненадолго. Со временем это пройдет, не волнуйтесь.
04.09.15

У ребёнка в 2,5 года нет таких понятий, как «жадность», они появляются значительно позднее. Это у вас может быть «жадность», а у него нет. И это нормально, что ребёнок пытается каким-то образом учиться общаться с детьми и у него это не получается. Просто показывайте ребёнку «как нужно» и будьте для него наставником по общению с людьми, а не боритесь с его естественными процессами. Если ребёнок конфликтует с другими, то просто забирайте его в этот момент и показывайте, как надо. Истерики ребёнка стойко выдерживайте, это тоже нормально, когда ребёнок этого возраста не получает то, что он хочет. Говорите ему о чувствах «ты злишься на меня, ты обижаешься на меня».

Настоятельно рекомендую к прочтению:

«Воспитание ребёнка от рождения до 10 лет» Уильям и Марта Сирс

04.09.15

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store