Моей дочке 2,5 года она отбирает свои игрушки у детей,даже в чужом дворе берет чужие игрушки и то ими умудряется жадничать. КАК БОРОТЬСЯ С ЖАДНОСТЬЮ? - вопрос №1613203

2 ответа

Ответы

Около 2-х летнего возраста ребенок  начинает понимать границы своего мира, и своей личности. И его мир состоит из того, что принадлежит ему — и вещей, и людей. Это еще  не жадность, но «борьба» с этими проявлениями может закрепить страх потери принадлежащего  ребенку предмета (читайте- потери части его мира), и развить настоящую жадность впоследствии. Не заставляйте насильно ребенка делиться своими вещами, особенно теми, которые очень ему дороги. Чужие игрушки, конечно, нужно возвращать владельцам,  и тут без слез редко обходится, но если его личные вещи «в безопасности», их никто не отбирает и не заставляет делиться, то ребенок со временем признает и «чужое». Проявите терпение, не наказывайте и не ругайте. Спокойным, но твердым тоном  нужно объяснить ребенку, что это Петина лопатка, а это твоя.  Если ребенок в хорошем  настроении, можно иногда предлагать ему меняться игрушками ненадолго. Со временем это пройдет, не волнуйтесь.

У ребёнка в 2,5 года нет таких понятий, как «жадность», они появляются значительно позднее. Это у вас может быть «жадность», а у него нет. И это нормально, что ребёнок пытается каким-то образом учиться общаться с детьми и у него это не получается. Просто показывайте ребёнку «как нужно» и будьте для него наставником по общению с людьми, а не боритесь с его естественными процессами. Если ребёнок конфликтует с другими, то просто забирайте его в этот момент и показывайте, как надо. Истерики ребёнка стойко выдерживайте, это тоже нормально, когда ребёнок этого возраста не получает то, что он хочет. Говорите ему о чувствах «ты злишься на меня, ты обижаешься на меня».

Настоятельно рекомендую к прочтению:

«Воспитание ребёнка от рождения до 10 лет» Уильям и Марта Сирс