Скажите,стимуляция овуляции это не опасно? не вредно ли для организма? и какие могут быть последствия? - вопрос №1613432

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Любое воздействие в гормональные системы регуляции небезопасно, но всегда исходят из целесообразности того или иного назначения. Если Вы страдаете, например, СПКЯ (поликистозом яичников) и у Вас нет самостоятельных овуляций, то, конечно, беременность сама не наступит и придется стимулировать овуляции искусственно, назначая медикаменты. В этом случае целесообразность данного лечения очевидна, и при правильно назначенной схеме стимуляции вред и опасность минимальны. Для того, чтобы процедура была эффективна и безопасна, предварительно пройдите обследования (спермограмма мужу, вам — исследования пролактина, ТТГ, ФСГ и ЛГ, общий тестостерон и 17-ОПГ), проходимость маточных труб. Мне кажется, что Ваши опасения перед современными стимуляторами овуляции преувеличены: яичники от него работать не перестанут, а препараты ХГ, назначаемые по показаниям,  вреда организму не приносят. Только занимайтесь данной проблемой с грамотным, знающим репродуктологом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга! Если стимулировать, как делают многие женщины, по совету подруг или «начитавшись» интернета, то это грозит серьёзными осложнениями. Например, одно из последствий и осложенений, которое встречается не так уж и редко -это гиперстимуляция яичников, которая впоследствиии привoдит к тромбоэмболии.
Поэтому стимуляцию нужно проводить только по схеме, назначенной врачом гинекологом после сдачи определённых анализов и обследований. И только под контролем врача и узи контролем.