Белгородская область

Здравствуйте! У моей сестры умер муж. Муж проживал с матерью в кооперативной квартире. Моя сестра с ними не проживала.Но состоит в законном браке. У... - вопрос №1613505

сестры есть дочь. У мужа сестры есть родной брат, который живет в другой стране. Имеет ли право моя сестра и ее дочь( родная дочь умершего мужа) на наследство? Квартира кооперативная. Основной квартиросъемщик- мать мужа.
04.09.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алла
согласно ст. 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя. 
таким образом на наследство оставшееся после смерти мужа вашей сестры имеют право претендовать на наследство его дочь и ваша сестра так как она была в законном браке с ним.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ
04.09.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

наследником всего имущества, оставшегося после смерти брата являются его родители, дети, супруга.
04.09.15
Здравствуйте, Алла! Ваша сестра (жена умершего) и его дочь могут претендовать на наследство (долю в квартире) только в том случае, если он является собственником этой квартиры или ее доли. Если собственником квартиры является его мать (или другие члены семьи матери), то наследовать квартиру (долю в квартире) никто не сможет. При наличии другого имущества в собственности у умершего (машина и др.), на него могут претендовать все наследники первой очереди, в т.ч. жена и дочь.
Всего доброго!
04.09.15

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store