Белгородская область

Здравствуйте! У моей сестры умер муж. Муж проживал с матерью в кооперативной квартире. Моя сестра с ними не проживала.Но состоит в законном браке. У... - вопрос №1613505

сестры есть дочь. У мужа сестры есть родной брат, который живет в другой стране. Имеет ли право моя сестра и ее дочь( родная дочь умершего мужа) на наследство? Квартира кооперативная. Основной квартиросъемщик- мать мужа.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алла
согласно ст. 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.
таким образом на наследство оставшееся после смерти мужа вашей сестры имеют право претендовать на наследство его дочь и ваша сестра так как она была в законном браке с ним.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

наследником всего имущества, оставшегося после смерти брата являются его родители, дети, супруга.
Здравствуйте, Алла! Ваша сестра (жена умершего) и его дочь могут претендовать на наследство (долю в квартире) только в том случае, если он является собственником этой квартиры или ее доли. Если собственником квартиры является его мать (или другие члены семьи матери), то наследовать квартиру (долю в квартире) никто не сможет. При наличии другого имущества в собственности у умершего (машина и др.), на него могут претендовать все наследники первой очереди, в т.ч. жена и дочь.
Всего доброго!