Калужская область

Здравствуйте.У меня такая проблема: работаю официально, работодатель задерживает з/п более 15 дней. Я написал уведомление по ст.142 ТК РФ и отнёс на... - вопрос №1613921

подпись работодателю о том, что не выйду на работу до выплаты з/п. Он подписал уведомление, а на следующий день заявил, что если я не выхожу на рабочее место, он меня расчитает и уволит, хотя по законам РФ он не имеет на это никакого права. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этом случает?

Ответы

Дмитрий, добрый день!
 
По существу вопроса — пока ничего не делать, потому что работодатель только озвучил, а не выполнил  действие в нарушении ТК РФ = слова — еще не дела… А озвучил он ровно для того, чтобы Вас заставить выйти на работу (на страхе ее потерять).
Соответственно, если работодатель официально Ваше уведомление получил (а у Вас на руках остался второй экземпляр уведомления с его подписью — как доказательство) Вы имеете полное право не работать = отсутствовать на рабочем месте  вплоть до получения письменного  уведомления от работодателя о готовности выплаты полной суммы задолженности в день выхода на работу.
Если же работодатель Вас  незаконно уволит в этот период (на каком основании?!), то Вы всегда сможете обжаловать его действия в установленном  законом порядке и восстановиться на работе через суд с выплатой денежной компенсации в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
P.S. При готовности работодателя перейти от угроз к конструктивному решению Вашего вопроса и при Вашем желании продолжать работу на этом предприятии — вступать в переговоры с работодателем и искать совместно варианты решения проблемы.
04.09.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store