Москва

Я продавец.По исключению срока реализации продукта мы как полагается списываем товар и отправляем на склад как положено и как нам говорили.Но при получении зарплаты у нас вычли за это списание.Имеют - вопрос №1613964

ли они право вычитать деньги за это? Спасибо

Ответы

добрый день, напишите ваш номер телефона, я постараюсь помочь вам решить вашу проблему
Анастасия, добрый день!

По существу вопроса — нет, просто так взять и «вычесть деньги» из заработной платы работодатель не имеет права, так как:

Во-первых, Ваш конкретный случай = истечение срока реализации продуктов — это нормальный хозяйственный риск, что исключает материальную ответственность работников — Статья 239 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/239/

Во-вторых, материальная ответственность работника наступает только при подписании им отдельного договора о материальной ответственности + доказанности работодателем размеров причиненного ущерба и наличия вины работника + исполнения  всей установленной процедуры (в том числе и ознакомление работников с актами инвентаризации, снятие объяснительных с работников, издание приказа об удержании, ознакомление работников с приказом под роспись)  — все эти вопросы регулируются Главой 39 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/239/
Если процедура нарушена + работники не согласны с удержанием, у работников есть право либо инициировать коллективный трудовой спор с работодателем, либо обжаловать его действия в установленном законом порядке.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана