Ростовская область

Здравствуйте. В ДТП погиб военнослужащий контрактной службы (войска МВД). - вопрос №1614285

Погиб «при исполнении обязанностей военной службы». Женат не был. Из родных — только мать. Положена ли матери пенсия? И если да, то с какого возраста? Куда надо обратиться? Матери 50 лет. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
04.09.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

По вопросам назначения пенсий для родителей погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, следует руководствоваться ФЗ РФ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12 2001 г. № 166-ФЗ. Родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву имеют право на пенсию по случаю потери кормильца на льготных условиях: по достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) и независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего). Перечень мер социальной поддержки, установленные федеральным законодательством (ФЗ РФ «О ветеранах» №5-ФЗ от 12.01.1995 г., ФЗ РФ № 122-ФЗ от 22.08.2004 г.), на которые вправе претендовать родители военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы: 50-% оплата жилья (плата за наем и технические обслуживание). 50% оплата коммунальных услуг в пределах нормативов (электричество, газ, отопление, вода).
Бесплатное обслуживание в федеральных учреждениях здравоохранения. Бесплатное лекарственное обеспечение (в рамках набора социальных услуг). Бесплатное санаторно-курортное лечение по медицинским показанием вместе с бесплатным проездом к месту лечения (в рамках набора социальных услуг). Ремонт индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца. В данном случае речь идет о тех военнослужащих, которые имели самостоятельный заработок до службы, и оказывали своей семье существенную финансовую поддержку при жизни. Родители погибших военнослужащих, получающие пенсию по случаю потери кормильца, освобождаются от уплаты налогов на имущество физических лиц, а также налога с транспортных средств, переходящих в их собственность в порядке наследования. Родители и жены (вдовы) военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы при оплате подоходного налога имеют право на налоговый вычет в размере 500 руб.
Обратиться нужно в управление по месту прохождения службы сына.
05.09.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store