Ростовская область

Здравствуйте. В ДТП погиб военнослужащий контрактной службы (войска МВД). - вопрос №1614285

Погиб «при исполнении обязанностей военной службы». Женат не был. Из родных — только мать. Положена ли матери пенсия? И если да, то с какого возраста? Куда надо обратиться? Матери 50 лет. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

По вопросам назначения пенсий для родителей погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, следует руководствоваться ФЗ РФ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12 2001 г. № 166-ФЗ. Родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву имеют право на пенсию по случаю потери кормильца на льготных условиях: по достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) и независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего). Перечень мер социальной поддержки, установленные федеральным законодательством (ФЗ РФ «О ветеранах» №5-ФЗ от 12.01.1995 г., ФЗ РФ № 122-ФЗ от 22.08.2004 г.), на которые вправе претендовать родители военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы: 50-% оплата жилья (плата за наем и технические обслуживание). 50% оплата коммунальных услуг в пределах нормативов (электричество, газ, отопление, вода).
Бесплатное обслуживание в федеральных учреждениях здравоохранения. Бесплатное лекарственное обеспечение (в рамках набора социальных услуг). Бесплатное санаторно-курортное лечение по медицинским показанием вместе с бесплатным проездом к месту лечения (в рамках набора социальных услуг). Ремонт индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца. В данном случае речь идет о тех военнослужащих, которые имели самостоятельный заработок до службы, и оказывали своей семье существенную финансовую поддержку при жизни. Родители погибших военнослужащих, получающие пенсию по случаю потери кормильца, освобождаются от уплаты налогов на имущество физических лиц, а также налога с транспортных средств, переходящих в их собственность в порядке наследования. Родители и жены (вдовы) военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы при оплате подоходного налога имеют право на налоговый вычет в размере 500 руб.
Обратиться нужно в управление по месту прохождения службы сына.