Здравствуйте ! Отец друга уже больше года не может получить гражданство РФ в Татарстане, хотя должен был получить еще год назад. Причины называются разные, но в целом совершенно смехотворные - - вопрос №1614288

например последняя была просто- мол не понравилась заверенная нотариусом копия аттестата, мол надо новую прислать, если не успеете — будет отказ. Весной тоже что-то типа этого было — не понравилась та же заверенная копия школьного аттестата (печать мол неясно видна). Потом еще что-то аналогичное. В целом никаких реальных причин в отказе нет, все соблюдено. Претензии идут в устной форме — мол не нравиться мне ваша копия, если не успеет новую дать — будет отказ. Обо всем соообщают в самый последний день и под конец рабочего дня, звонят в пятницу без 15 минут пять вечера — или мол дайте новую заверенную у нотариуса копию или будет отказ. Эту копию надо везти за 300-400 км в столицу, везут правда они сами, но в пять вечера пятницы в маленьком городе нотариуса уже понятное дело не найти. А им уже завтра утром нужна она или мол вы пролетели. Кое как друг все сделал что они просили (просто тоже самое что и было сделал у нотариуса — потому что какие там могут быть изменения в копии старого советского школьного аттестата 60ых годов.Просто заново сделал копию у нотариуса и вручил им в начале этой недели, что бы они повезли ее в столицу. С тех пор никакой информации нет, боимся как бы снова за пять минут до конца дня в пятницу не сообщили — ваша копия не подошла, и время уже вышло мол. Срок когда по закону должны вынести решение — середина сентября. Может кто подскажет — можно ли уже просто ждать положительного решения или может надо как-то более решительные действия предпринимать, (может заранее поехать на прием или иначе как то,) что бы снова не сказали, что мол ваши документы нас не устроили — вам будет отказ. Заранее всем спасибо огромное! ФИО: Таиров Анвар Фатович. 29.07.1949 г.р.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!  В сентябре решение будет в Вашу пользу, и на этот раз человек получит гражданство. Удачи Вам и Успехов!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В первую очередь все дальнейшие отказы требуйте только в письменной форме, тогда у вас и время больше появится на устранение причин отказа. Любые их действия должны подтверждаться документально, чтобы в случае отказа, можно было его обжаловать.
Здравствуйте! По информации в течении месяца Анвар не получит желаемого гражданства.Приготовьтесь к ожиданию.