Архангельская область

как должны оплатить вынужденный простой при сдельной оплате труда - вопрос №1614535

Ответы

Здравствуйте! Время простоя по вине работодателя, если сотрудник в письменной форме предупредил его о начале простоя, оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ (5)). Согласно трудовому законодательству данные расходы рассматриваются в качестве расходов на содержание работников. Поэтому для целей налогообложения прибыли данные расходы учитываются в размере 2/3 средней заработной платы сотрудника. Суммы превышения этого размера оплаты простоев не являются экономически оправданными расходами и не учитываются при исчислении налога на прибыль.

Если работнику установлен оклад, то рассчитать оплату за простой несложно. Сложности возникают при оплате простоя при сдельной оплате труда. Ведь сдельная оплата труда предполагает выплаты за конкретный объем работ, а их выполнение как раз и невозможно во время простоя. В данном случае выработку сдельщика нужно умножить на установленные сдельные расценки.
Часовая (тарифная) ставка при сдельной оплате труда соответствует определенному разряду выполняемой работы. Именно поэтому для расчета оплаты вынужденного простоя сдельщика используется часовая тарифная ставка.