Хочу рассказать вам такую ситуацию в которой безусловно виновата только я.У меня есть или уже была лучшая подруга мы с ней общаемся уже на протяжении... - вопрос №1614880

14 лет.Три месяца назад у нее появился молодой человек… встречались они месяц но потом расстались или за того что этот человек бабник.И не давно произошла такая ситуация что мы все вмести поехали на дачу.Много выпили.Моя подруга ушла спать.Он начал приставать ко мне я просила его остановится но мы переспали.после у меня случилась истерика так как я поняла что я натворила.На следующий день я рассказала ей все сама потому что я не могу врать ей.Я не могу не спать не есть постоянно плачу ведь я поступила мерзко, как тварь.я ненавижу себя за это.и я хочу вернуть дружбу но не знаю смогу ли я простить себя.Что мне делать? как быть? как пережить все это?

Ответы

   Здравствуйте, Анастасия!

   Вы не уточнили ваш возраст, но можно предположить, что вам уже больше 18 лет (если вы с подругой общаетесь 14 лет, то, вероятно, вы подружились с ней в школе). В любом случае, было бы неплохо, если бы вы уточнили ваш возраст.

   Вы остро переживаете произошедшее из-за того, что высокая отрицательная значимость события (связь с парнем подруги) столкнулась с высокой значимостью для вас дружбы. Вы, видимо, не собирались уводить у подруги парня, не имели такой цели, поэтому случившееся не воспринимается вами как желанная близость, какая-то победа, а совсем наоборот.

   Вероятно, если бы вы не выпили столько, сколько выпили, вовремя бы остановили попытки парня сблизиться с вами. Алкоголь снимает социальные запреты, и многие люди оказываются неспособны сопротивляться возникающим позывам и желаниям в пьяном состоянии. Вы не отвечали вполне за свои поступки. То есть, отвечали ровно до того момента, как алкоголя стало в вашей крови настолько, чтобы отключить ваши тормозящие установки. Одной из таких тормозящих социальных установок является запрет на поспешную сексуальную близость в определённых условиях.

   Конечно, это не поможет вам оправдаться в собственных глазах, не говоря уж о том, чтобы сохранить прежнее отношение подруги, если она уже настроена враждебно.

   Но посмотрите на эту ситуацию немного с другой стороны. Парень подруги не собирается хранить верность или хотя бы видимость такую создавать — это очевидно, и вы сами об этом пишете. Представьте теперь, что она продолжает с ним отношения долго, годы, и все эти годы он ведёт себя подобным образом. Представьте себе, какие трудности ей предстояло бы испытать в таком случае. И одно дело, когда он бегает «налево» по тем женщинам, которые ей не известны, скрывает, и ей потому всё дольше может быть не видно правды. Тем самым, развязка их отношений оттягивалась бы. И чем дальше, тем для неё ей болезненнее было бы узнать о его неверности, а тем более болезненно переживать разрыв с ним, неизбежный при подобном его поведении.

  Выходит, вы могли ненамеренно просто ускорить их разрыв. Ведь если парень переспал с подругой — этот удар посильнее, чем измена с незнакомкой.

   Да, возможно, ваши отношения с подругой и испортятся, но случившееся, возможно, шире откроет ей глаза на того, с кем она планировала связать кусок своего будущего.

   Только пусть мои слова не кинут вас в другую крайность — из чувства вины в чувство преувеличения собственной судьбоносной роли в жизни подруги. Это просто стечение обстоятельств + определённая степень потери вашей бдительности.

Всего вам доброго! И пусть ваша дружба сохранится и укрепится, несмотря на случившееся!
Обращайтесь.
 во всей этой ситуации вы не упомянули пожалуй самого главного. реакции подруги. то что вы вините себя нормально но если спрашивая что делать не сказали как ваша подруга отреагировала на случившееся то это наводит на некоторые неприятные мысли. например о том что вы переживаете за свою репутацию в большей степени чем за подругу.  ну а объективно если она  уже рассталась с этим парнем то фактически ей он уже не принадлежит и предъявлять вам ей нечего совершенно