Добрый день!моему старшему сыну 5,5лет,диагноз стоит дизартрия. Заговорил он поздно,после 3-х. Вообще после того как пережил кризис 3-х лет,он очень изменился,кризис был очень яркий со всеми - вопрос №1616234

классическими проявлениями.Все бы ничего, невролог его наблюдает с 2-х лет (не в муниципальной поликлинике), но что осталось без изменений так это проблемы с едой-есть очень ограниченный набор продуктов, ничего не пробует! Пробовали по-разному с ним, но не награды не сладости не помогают.в свои 5,5 рост 118, вес 21.Может ли это быть рас? ведь нет других проявлений.как нам поправить ситуацию с едой?

Ответы

Александра, добрый день!
Ваше беспокойство по поводу РАС мне кажется обоснованным, рекомендую вам обратиться к детскому психиатру, психотерапевту или патопсихологу — любой из этих специалистов сможет вам ответить на вопрос о необходимости более глубокой диагностики вашего сына. При установлении диагноза вам предложат схему ведения — медикаменты и развивающие занятия при необходимости.
Проблема с едой для будущего вашего мальчика самая очевидная для вас, но не самая серьезная для ребенка. Он чувствует мир не так, как вы, попробуйте вместо наград и сладостей понаблюдать за сыном, посмотреть на все его глазами. Вы увидите причину и сможете предложить ему толковые альтернативы поведения. Чаще всего причина такой избирательности в еде — страх ребенка, неумение быстро и эффективно организовать взаимодействие с окружающей средой, как это делают детки с обычным вариантом развития. Благодаря знакомой еде ваш сын чувствует себя в относительной безопасности. Как сохранить это хрупкое ощущение и расширить зону «безопасной» еды вам расскажет детский психолог. А если ваши опасения не подтвердятся, то сможете вздохнуть спокойно и просто выполнять рекомендации специалиста, после диагностики их будет много! Их выполнение — залог социальной адаптации, хорошей учебы и вобще качественной дальнейшей жизни вашего сына. Успехов вам!
09.09.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store