Добрый день!моему старшему сыну 5,5лет,диагноз стоит дизартрия. Заговорил он поздно,после 3-х. Вообще после того как пережил кризис 3-х лет,он очень изменился,кризис был очень яркий со всеми - вопрос №1616234

классическими проявлениями.Все бы ничего, невролог его наблюдает с 2-х лет (не в муниципальной поликлинике), но что осталось без изменений так это проблемы с едой-есть очень ограниченный набор продуктов, ничего не пробует! Пробовали по-разному с ним, но не награды не сладости не помогают.в свои 5,5 рост 118, вес 21.Может ли это быть рас? ведь нет других проявлений.как нам поправить ситуацию с едой?

Ответы

Александра, добрый день!
Ваше беспокойство по поводу РАС мне кажется обоснованным, рекомендую вам обратиться к детскому психиатру, психотерапевту или патопсихологу — любой из этих специалистов сможет вам ответить на вопрос о необходимости более глубокой диагностики вашего сына. При установлении диагноза вам предложат схему ведения — медикаменты и развивающие занятия при необходимости.
Проблема с едой для будущего вашего мальчика самая очевидная для вас, но не самая серьезная для ребенка. Он чувствует мир не так, как вы, попробуйте вместо наград и сладостей понаблюдать за сыном, посмотреть на все его глазами. Вы увидите причину и сможете предложить ему толковые альтернативы поведения. Чаще всего причина такой избирательности в еде — страх ребенка, неумение быстро и эффективно организовать взаимодействие с окружающей средой, как это делают детки с обычным вариантом развития. Благодаря знакомой еде ваш сын чувствует себя в относительной безопасности. Как сохранить это хрупкое ощущение и расширить зону «безопасной» еды вам расскажет детский психолог. А если ваши опасения не подтвердятся, то сможете вздохнуть спокойно и просто выполнять рекомендации специалиста, после диагностики их будет много! Их выполнение — залог социальной адаптации, хорошей учебы и вобще качественной дальнейшей жизни вашего сына. Успехов вам!