Многие люди пользуются этим неосознанно, с самого младенчества, и у каждого есть свои «фишки» в этом деле. Я говорю об... - вопрос №1617036

Вы, психологи тоже часто этим руководствуетесь, направляя разговоры в нужное русло. Вопрос в том, допустимо ли вести свою жизнь в таком режиме? Манипулируя…. я беру полную ответственность за свои действия и их последствия….если это делает не во вред, то почему иногда я испытаю вину?

Ответы

Здравствуйте. Относитесь к другим так, как хотите, что бы относились к Вам, но исходите из того, что все равно ВСЕМ ХОРОШИМ НЕ БУДЕШЬ и у каждого своя правда. Может изначально надо тщательней продумывать свои действия, взвесив все ЗА и ПРОТИВ? От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

 «если это делает не во вред, то почему иногда я испытаю вину?»

Потому что через манипуляцию вы заставляете другого человека действовать в своих интересах в ущерб его интересам. Отсутствие вреда в этом случае –  иллюзия.

Доброе утро. Ответа на ваши вопросы.
Ваш вопрос «допустимо ли вести свою жизнь в таком режиме? Манипулируя»
Ответ. Не допустимо. Вам нужно быть честным, и, прежде всего, с самой собой. Манипуляции не должно быть места ни в личной  жизни и, уж тем более,  ни в профессионально деятельности. Ваши клиенты не только обязаны знать вашу стратегию «лечения их роблемы», но вы обязаны аргументировано обсудить с клиентом несколько стратегий помощи ему и выбрать наиболее оптимальную психотерапию. Клиент имеет право знать. что вы с ним будете творить и вытворять.
Ваш вопрос «я беру полную ответственность за свои действия и их последствия»
Ответ. Вы можете взять на себя только вашу долю ответственности, не более того. К слову, большая доля ответственности принадлежит клиенту и вы обязаны его об этом предупредить.  если клиент не будет выполнять ваши рекомендации, или выполнять их от случая к случаю. или частично- вы никогда не получите планового результата.
Ваш вопрос «почему иногда я испытаю вину?
Ответ. Чувство вины (как психолог вы обязаны это знать)-это социально сформированное, родителями, чувство, которое состоит из „коктейля“ негативных эмоций (страха, аутоагрессии и др), негативных морально -ценностных установок и негативного эмоционально-ценностного отношения к себе и низкой самооценки.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами