Многие люди пользуются этим неосознанно, с самого младенчества, и у каждого есть свои «фишки» в этом деле. Я говорю об... - вопрос №1617036

Вы, психологи тоже часто этим руководствуетесь, направляя разговоры в нужное русло. Вопрос в том, допустимо ли вести свою жизнь в таком режиме? Манипулируя…. я беру полную ответственность за свои действия и их последствия….если это делает не во вред, то почему иногда я испытаю вину?

Ответы

Здравствуйте. Относитесь к другим так, как хотите, что бы относились к Вам, но исходите из того, что все равно ВСЕМ ХОРОШИМ НЕ БУДЕШЬ и у каждого своя правда. Может изначально надо тщательней продумывать свои действия, взвесив все ЗА и ПРОТИВ? От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
06.09.15

 «если это делает не во вред, то почему иногда я испытаю вину?»

Потому что через манипуляцию вы заставляете другого человека действовать в своих интересах в ущерб его интересам. Отсутствие вреда в этом случае –  иллюзия.

07.09.15
Доброе утро. Ответа на ваши вопросы.
Ваш вопрос «допустимо ли вести свою жизнь в таком режиме? Манипулируя»
Ответ. Не допустимо. Вам нужно быть честным, и, прежде всего, с самой собой. Манипуляции не должно быть места ни в личной  жизни и, уж тем более,  ни в профессионально деятельности. Ваши клиенты не только обязаны знать вашу стратегию «лечения их роблемы», но вы обязаны аргументировано обсудить с клиентом несколько стратегий помощи ему и выбрать наиболее оптимальную психотерапию. Клиент имеет право знать. что вы с ним будете творить и вытворять. 
Ваш вопрос «я беру полную ответственность за свои действия и их последствия»
Ответ. Вы можете взять на себя только вашу долю ответственности, не более того. К слову, большая доля ответственности принадлежит клиенту и вы обязаны его об этом предупредить.  если клиент не будет выполнять ваши рекомендации, или выполнять их от случая к случаю. или частично- вы никогда не получите планового результата.
Ваш вопрос «почему иногда я испытаю вину?
Ответ. Чувство вины (как психолог вы обязаны это знать)-это социально сформированное, родителями, чувство, которое состоит из „коктейля“ негативных эмоций (страха, аутоагрессии и др), негативных морально -ценностных установок и негативного эмоционально-ценностного отношения к себе и низкой самооценки.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
07.09.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Надежда Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store