навес дверей - вопрос №161757

Уважаемые эксперты! Проблема:  так получилось, что уже отделаны коридор и туалет, а двери старые, страшные. Если навешивать новые — естественно потребуется новая коробка и слом всего того, что сделали (гипсокартона в частности). Можно ли навесить новую дверь, не повреждая старой коробки и дверного проема, только «посадив» на петли дверь? Реставрировать старую дверь дороже, чем навесить новую. Кто сам успешно занимаетсяподобным? Проживаю в Красногорском районе Московской области. Благодарю всех за ответы:) еще лучше — если поможете не только советом:))))!

Лучший ответ по мнению автора

Можно. Прежде всего тщательно измерьте проем коробки, включая измерение прямоугольности (диагонали должны быть равны). Проверьте отвесом вертикальность и уровнем горизонтальность соответствующиъ элементов коробки. если все в порядке и отклонения незначительны, значит новые полона можно подогнать. Если петли держаться хорошо, можно воспользоваться старыми. но переставить карты (части петель) со старых полотен нужно очень тщательно, учесть резерв на первоначальную притирку. Не делайте зазоры миллиметровые- двери наверняка заклинит при повышении влажности. Снизу- максимально возможный зазор. При необходимости можно БЕЗ ДЕМОНТАЖА даже откорректировать вертикальность и горизонтальность элементов коробки, изменить ее профиль — если новое полотно толще — для этого требуется квалифицированный столяр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если коробка и двери не совдеповские, купите дверь нужного размера и цвета. Единственный нюанс нужноаккуратно вырезать базы и отверстия для петель и замков.