Устала от ипохондрии - вопрос №1617712

Здравствуйте, уже не знаю к кому обратиться, мне нужна помощь, я очень устала. Мне 15 лет. Около 4 месяцев назад мне поставили диагноз ВСД по смешанному типу и тахикардия. Я регулярно испытываю стресс. Это и учёба, и семья, и здоровье. Сколько себя помню, всегда была ипохондриком. Но около полугода назад стала страшным канцерофобом. Самое страшное, что начались проблемы со здоровьем. Всегда были разные симптомы, которые я, конечно же, списывала на рак. Вся моя история браузеров забита медицинскими сайтами. Началось всё с того, что я не могла заснуть из-за панического страха смерти, у меня начались беспричинные истерики, началась тошнота в школе и по ночам, даже уходила с уроков. Начались скачки ад, с чем я пошла к терапевту. С наступлением летних каникул я забыла обо всём, но осадок остался, часто начала встречать истории людей, умерших от рака, без явно выраженных симптомов. Перепугалась, начала постоянно пальпировать лимфоузлы. То ли я раньше не обращала внимания, то ли они действительно увеличились. Теперь же я пальпирую их каждый день, каждую минуту, постоянно для себя убеждаясь в серьёзной болезни, практически полностью уверена в этом.Я уже начиталась в интернете различных заболеваний. Все практически хором говорят, что скорее всего рак. У меня уже сил нет никаких, невозможно жить в таком постоянном стрессе. Затем стала замечать, что когда встаю, у меня начинается головокружение, сердцебиение, стук в висках, тошнота. Так же были такие приступы иногда: боль в глазах, нереальная слабость, сердцебиение, обычно в дневное время. Ещё очень редко просыпаюсь по ночам с сердцебиением, приливами то жара, то холода, жара в груди, панического страха, тошнотой. Это проходит через несколько минут. Но списываю это на малоподвижный образ жизни, постоянное сидение дома. С наступлением учёбы ужасно ухудшился сон, просыпаюсь где-то за два часа до времени подъёма и просто начинаю ворочаться, смотреть на время и трогать эти злосчастные лимфоузлы! А что уж говорить о том, когда я в очередной раз читаю истории болезни больных раком, просматриваю медицинские сайты! Начинаются приливы жара, сердцебиение, паника, хочется заплакать, забиться в угол или даже просто исчезнуть. Сейчас у меня как раз выпускной класс, дома тоже достаточно серьёзные проблемы, очень часто плачу. Страшно то, что я практически каждый день нахожу разные новые симптомы. На психологическом уровне постоянно ощущаю себя больной, отношусь к себе как к больной, уверена в том, что у меня рак. Я стала задумываться о причинах своих страхов и поняла то, что я очень боюсь, что моя мама просто не справится, если я окажусь серьёзно больна, буду мучиться или умру. Она просто не выдержит этого, это меня до безумия гнетён, каждый день представляю, как она будет убиваться в случае моей болезни, если мои опасения не просто опасения, а реальные симптомы рака. Но кровь я сдавала буквально 4 месяца назад, неужели что-то могло так быстро измениться? И в больницы я не могу ходить постоянно, потому что переживаю за маму. Я не хочу, чтобы она переживала. Извините за такой огромный текст, так хочется кому-то выговориться, даже сейчас печатаю это и слёзы на глаза наворачиваются, я просто безумно устала, но ничего не меняется и вряд ли изменится. Заранее спасибо, если вы ответите мне. Ещё раз простите за мои «причитания».

Ответы

Ульяна! С мамой — на прием в кабинет к врачу-психотерапевту! А здесь запрещено регистрироваться несовершеннолетним.