Здравствуйте! Существует ли шизофрения как болезнь? - вопрос №1618290

Бытует мнение, что её не существует. Как Вы считаете, уважаемые психологи?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Как клинический психолог я могу Вас заверить — шизофрения, как болезнь, официально существует. Она включена в раздел  F20 Международной классификации болезней. Ее формы, клиническую картину, симптомы и прочие особенности протекания этого заболевания Вы легко можете найти в интернете и изучить в специальной литературе по психиатрии.

Я думаю, что Ваш вопрос состоит немного в другом — насколько можно верить официальным классификациям болезней. Тут уже дело каждого. Те, кто отдает предпочтение доказательной науке, в большинстве своем будут придерживаться официально установленных критериев. Те же, кто не привык науке слепо доверять, может скептически найти ряд неточностей и недочетов в диагнозе, а может просто не верить от недостатка информации по проблеме. Как бы удивительно это ни казалось, но многие люди до сих пор считают, что ВИЧ не существует и его придумали лишь для того, чтобы продавать вакцины и запугивать людей.

Лично я доверяю доказательной медицине, я работал со страдающими шизофренией и иначе, как болезнью, это состояние назвать не могу. Но выбор, кому доверять, остается за каждым, я и признаю существование альтернативной точки зрения.
08.09.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Юлия,  ответ на ваш вопрос «Существует ли шизофрения как болезнь?»
Ответ. Да, существует. Описана МКБ-10.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами


08.09.15

Мария

от 0 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store