Дочь боится и стесняется учиться, работать, быть в коллективе.. - вопрос №1618432

Здравствуйте, у меня такая проблема. Моей дочери 17 лет, через 5 месяцев исполнится 18. Мамы у нас уже как 6 лет не стало. Начались проблемы. Дочь замкнулась и стала необщительной, стеснительной. Из-за этого с трудом закончила 9 классов, но решилась пойти в 10. Она плохо училась, не работала в коллективе, не выходила к доске… После же начались проблемы с директором и нам пришлось уйти перед новым годом. В наш адрес посыпались обеспокоенные предложения — пойти в вечернюю школу, но дочь отказалась, говорит, что боится идти в новую школу и приходить поздно домой. Уже как 8 месяцев сидит дома. Она у меня творческий ребёнок, любит фотографировать, рисовать, собирать гербарий. Перед сентябрём было множество мыслей, куда пойти поступать… Но она боится, панически боится. Дошло до того, что она из дому то без меня не выходит. Подруг у неё нет, всё время дома за компьютером. Не знаю, что делать. Не знаю, что будет в будущем, как жить дальше будет… Конечно рано об этом ещё говорить, мне уже почти 6 десяток, я не вечен… Что она будет делать без меня? Я не знаю.К живому психологу дочь идти не хочет, нам давали много направлений, но она не в какую… Подскажите, дайте совет, что нам делать…

Ответы

Здравствуйте, Георгий! В данном случае — остается начать работать со специалистом дистанционно — лучше через скайп. А как вы думаете, в чем причина ее страхов? Что ее пугает — что она говорит? У нее нарушены контакты с женщинами? Травма потери самого близкого человека — очень серьезная. Ей нужна помощь, но вы и так многое для нее делаете.
Доброе утро. Георгий, ответ на ваш вопрос «что нам делать».
Ответ. Вам стоит:
Первое. Понять, что у вашей дочери сформированы иррациональные страхи («она боится, панически боится… из дому то без меня не выходит»), которые, с большей долей вероятности, появились в связи с трагическими событиями (смерть матери) в подростковом кризисе. Иррациональные страхи (фобические расстройства, ВСД или ПА-панические атаки) -это медицинские диагнозы, с которыми имеют право работать только врачи -психотерапевты/психиатры и клинические психологи, а не детские психологи. Вам стоит:
*либо показать дочку специалисту, пригласив его к вам домой;
*либо вместе с дочкой выбрать специалиста,  например, на нашем сайте. объяснив дочке. что она будет находиться на сеансах всегда вместе с вами и в любой момент может отключиться от видеосвязи, если её что-то не устоит;
*либо попытаться сменить негативное психоэмоциональное состояние дочери. например, найдя для вас и для дочери единые новые и яркие увлечения (например, поучитесь дайвингу, экстремальной  езде и т.д.) -это не только наполнит жизнь  дочери новыми, яркими, радостными и свежими эмоциями, которые вытеснят её страхи и  негативные эмоции, но и расширят круг её реального общения с людьми. в том числе и молодыми.
Второе. Вам нужно прекратить бояться за дочь. Ваш страх выливается в жалость к дочери, а жалость -губительное чувство,  благодаря которому ваша дочь скатывается в тихое и теплое болото бездействия, взращивание в себе депрессивных и негативных психоэмоциональных состояний, что вы и описываете в вашем сообщении-это позволит вашей дочери вернуться в реальность, выйти из провальной роли «несчастной жертвы», и получать от вас «вторичную выгоду»
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Здравствуйте, Георгий.

Видимо, смерть матери не была вашей дочерью прожита правильно с психологической точки зрения. Горе способствовало формированию страхов, замкнутости. Похоже, что девочка была очень привязана к матери. Складывается такое ощущение, что вы сейчас пытаетесь во всем заменить девочке мать. В своем сообщении вы несколько раз употребляете слово «мы», говоря о дочери. Вы спрашиваете, что она будет делать без вас. Вы пытаетесь слиться с дочерью и стать с ней единым целым, вас в ее жизни слишком много. Вы везде. Вы опекаете ее слишком, ей уже 17. И чтобы через время она смогла без вас, ее нужно учить этому уже сейчас.
Вас же смерть матери сплотила настолько, что вы стали почти неделимы. И в этом есть некая взаимовыгодность. Пока вы слишком опекаете дочь она не выйдет из-под опеки, она не научится жить, выстраивать общение, решать самостоятельно свои проблемы, делать свой выбор (к примеру, куда поступать). И вам, и дочери, вам обоим нужно начинать жить каждому своей жизнью. Это не значит — перестать заботиться друг о друге, но это должна быть полезная забота, а не губительная, как в вашем случае.
Поэтому, я думаю, к психологу нужно пойти именно вам. Дочь пока не готовы, но вы, коли задаете тут этот вопрос, готовы. Вам нужно найти хорошего семейного психолога и начать ходить к специалисту первому, а затем можно привлечь и дочь, сначала для решения ваших общих проблем, связанных, в том числе, и со смертью матери.
Георгий, проблема не только у дочери, она и у вас, она ваша общая, и будет правильно, если вы первый начнете ее решать, как более старший, более опытный и более ответственный человек.

Всего вам доброго